Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировые запасы тунца и скумбрии сократились на 60% за последние 50 лет

Фильтры

Регион

Новости

Мировые запасы тунца и скумбрии сократились на 60% за последние 50 лет

Результаты международных исследований показывают, что активный рыбы в течение последних 50 лет уменьшил численность популяций тунца и скумбрии, в среднем, на 60 %. Эксперты добавляют, что большинство популяций тунца уже достигли своего предела устойчивости.

Проект опубликован в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» (PNAS), который рассказывает, что большинство популяций тунца и скумбрии на протяжение многих лет подвергались чрезмерному использованию.

При этом популяции некоторых видов рыбы, например, голубого атлантического и южного голубого тунца, сократились на 80 %, поскольку эти виды обладают высокой коммерческой ценностью.

Скумбрия, которая меньше по размеру и имеет более короткий жизненный цикл, также подверглась сокращению популяции. Согласно проекту, эта информация позволяет предположить, что интенсивный промысел может быть угрозой для всех видов, независимо от их размера.

Мария Хосе Хуан-Жорда, исследователь из Университета Ла-Корунья (Испания) и главный автор исследования, заявила, однако, что «результаты этого исследования, которое основывается на составлении более точной оценки количественных показателей популяций рыбы, показывают, ситуация с популяцией тунца отличается от прошлых мрачных прогнозов ".

Статься, опубликованная в журнале Nature в 2003 году, заключила, что популяции пелагических рыб, в основном тунца, сократились на 90 % в прошлом веке. По словам г-жи Хуан-Жорда , все не так плохо, но не смотря на это, «мы должны помнить, что есть тревожные факторы, которые региональные организации рыболовства должны принимать во внимание в целях обеспечения устойчивости промысла тунца и скумбрии в будущем".

Г-жа Хуан-Жорда добавляет: "Рыболовные организации должны заниматься промыслом не только коммерчески ценных видов рыбы, таких, как большой тунец, но и видов с более низкой коммерческой стоимостью, поскольку они являются самым большим источником белка для жителей многих развивающихся стран, а следовательно промысел таких видов рыбы может быть не менее выгодным ".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)