Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запрет на ввоз норвежской семги в Россию продвинет на рынок приморскую рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на ввоз норвежской семги в Россию продвинет на рынок приморскую рыбу

Депутаты Владивостока и рыбопромышленники считают, что теперь нужно сократить экспорт лосося в Китай

Депутаты думы Владивостока считают, что, если Россельхознадзор все-таки введет запрет на ввоз норвежской рыбы в Россию, это поможет продвинуть на рынок рыбу, выловленную приморскими рыбодобывающими предприятиями, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

- Проблемы никакой нет. Не станет семги, большим спросом будет пользоваться наша рыба, выращенная в дикой природе. В Приморье водится столько полезной рыбы: нерка, кета, кижуч, горбуша. Разве можно сравнивать нашу рыбу с семгой, выращенной в искусственных условиях? Будем есть свою рыбу - станем здоровее, - сказала депутат Думы города Владивостока, директор ООО "Дальрыбпорт" Людмила Талабаева. - И даже если запретят ввоз норвежской продукции, может произойти переориентация, и часть объема лосося, выловленного в российских водах, уйдет на внутренний рынок. Тем более правительство РФ стремится развивать рыбопромышленный комплекс страны.

Аналогичную позицию занял депутат Думы города Владивостока Георгий Мартынов.

- Я как человек, проработавший всю жизнь в рыбной отрасли, считаю, что сокращение количества норвежской семги не оставит российский рынок без рыбы. Ведь в России за минувший год было выловлено 450 тысяч тонн лосося, причем природного, а не выращенного в искусственных условиях, - отметил Георгий Мартынов. - Здесь проблема в другом. Россия продает лосось в Китай. Ежегодно мы экспортируем туда больше 100 тысяч тонн этой рыбы. Государство должно создать такие экономические условия, при которых отечественные добывающие компании не платили бы 18% НДС, чтобы поставлять рыбу на внутренний рынок. В том же Китае НДС на порядок ниже. Необходимо заинтересовывать и поощрять рыбаков. Отечественная рыба должна быть у россиян. В общем, чтобы не остаться без лосося нужно: сократить экспорт нашей рыбы, продвигать ее на внутренний рынок, принять закон о государственных субсидиях для рыборазводных предприятий.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Россельхознадзор РФ обеспокоен участившимися случаями поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию. Данная ситуация может привести к запрету на ввоз норвежской рыбы на территорию РФ.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)