Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ресурсы Дальнего Востока пока в большей степени работают на развитие соседних государств - полпред в ДФО

Фильтры

Регион

Новости

Ресурсы Дальнего Востока пока в большей степени работают на развитие соседних государств - полпред в ДФО

Природные ресурсы Дальнего Востока России пока в большей степени работают на развитие соседних государств, считает полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

"Пока получается, что мы развиваем соседние государства, продавая им наши ресурсы. Металлургический кластер Китая уже вышел на первое место в мире по выпуску чугуна и стали, ресурсная база этого кластера - наши дальневосточные месторождения", - заявил он на совещании в Южно-Сахалинске в четверг, на котором подводились итоги социально-экономического развития Сахалинской области в 2011 году.

"Всю сложную и грязную работу выполняем мы по подготовке и разработке месторождений, отдаем готовое соседним государствам, они перерабатывают наши ресурсы, насыпали в баночки или вакуумные упаковки, и нам же продали в несколько раз дороже стоимости наших ресурсов", - сказал он.

По его мнению, переработка ресурсов в ДФО составляет в реальности 10-12%.

"Я имею в виду настоящую глубокую переработку, которая дает и повышает добавленную стоимость. А не так как с рыбой - голову отрезали, заморозили, и это у нас называется переработкой. Эту рыбу продали в другие страны, а потом у них же покупаем по более высокой цене готовую переработанную продукцию", - констатировал полпред.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)