Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства может поставить вопрос о создании Минрыбхоза

Фильтры

Регион

Новости

Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства может поставить вопрос о создании Минрыбхоза

Третий Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, который пройдет 16 февраля в Москве, может поставить перед правительством РФ вопрос о создании министерства рыбного хозяйства и наделении его правом регулирования всего спектра вопросов рыбохозяйственного комплекса России.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга, в резолюцию конференции работников рыбохозяйственного комплекса региона включен пункт, в котором съезду рекомендовано предложить правительству РФ рассмотреть вопрос о расширении полномочий Росрыболовства и создании единого ведомства в рыбохозяйственном комплексе страны - министерства рыбного хозяйства.

Комментируя это предложение, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил "Интерфаксу", что в настоящее время полномочия агентства заканчиваются причалом. "Выловили рыбу, выгрузили - до свидания", - сказал он. Поэтому многими важными вопросами, связанными, например, с рыбопереработкой или созданием альтернативной системы торговли, "приходится заниматься факультативно", отметил глава ведомства.

По его словам, после выделения Росрыболовства в самостоятельное ведомство показатели того, за что отвечает агентство, растут. "Это говорит о том, что руководство страны приняло правильное управленческое решение, - подчеркнул он. - Более того, ко мне приходят рыбопереработчики и просят: "Возьмите нас, потому что мы без руля и ветрил болтаемся".

А.Крайний согласен с тем, что весь рыбохозяйственный комплекс надо закреплять за одним ведомством. "Как оно будет называться, не принципиально, но в его полномочия надо добавить еще судостроение и судоремонт, это колоссальная проблема, которой системно для рыбаков никто не занимается, - заявил он. - Нужно ведомство, которое будет смотреть на карту страны в целом и понимать, что происходит".

Как сообщалось, за повышение статуса Росрыболовства в конце декабря 2011 года высказалась и Счетная палата РФ. На заседании коллегии ведомства отмечалось, что решение задач, стоящих перед отраслью, требует формирования органа исполнительной власти, на который должны быть возложены функции управления, регулирования и координации рыбохозяйственной отраслью России в целом и имеющего функциональный уровень выше федерального агентства.

В настоящее время функции государственного управления распылены по множеству органов исполнительной власти, что приводит к длительным межведомственным согласованиям и задержке принятия многих нормативных актов, считают аудиторы.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)