Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Всеобщий запрет на ловлю тунца в Тихом океане влияет на филиппинскую рыбную отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Всеобщий запрет на ловлю тунца в Тихом океане влияет на филиппинскую рыбную отрасль

Филиппинским рыбакам придется подождать еще два месяца, прежде чем Комиссия по рыболовству Западной и центральной части Тихого океана (WCPFC) примет решение о том, стоит ли отменить двухлетний запрет на промысел тунца в западной части тихоокеанского региона.

Члены WCPFC должны были встретиться в Палау в декабре прошлого года и принять решение о запрете, но затем дата заседания была перенесена на март этого года.

Но опять же, филиппинским рыбакам никто не гарантирует, что они смогут возобновить ловлю тунца, поскольку комиссия, по слухам, все же склоняется к продлению срока действия запрета.

В 2010 году WCPFC ввела двухлетний запрет на ловлю тунца, так как исследования показали, что популяция тунца сокращается из-за чрезмерного промысла.

Филиппины являются четвертым по величине в мире производителем свежего, охлажденного и консервированного тунца. Но в последние годы, данный сектор филиппинской рыбной индустрии находится в упадке.


Предлагаемое введение полного запрета на промысел тунца является еще одной угрозой для филиппинской рыбной промышленности.

Марфенио Тан, бывший президент Федерации представителей рыбного хозяйства и смежных отраслей промышленности (SFFAII), заявил, что повышение температуры воды и чрезмерный промысел стали основными причинами сокращения популяции тунца в регионе. Г-н Тан сказал, что WCPFC склонна продлить срок действия запрета, однако она могла бы полностью запретить ловлю тунца в западном регионе Тихого океана, поэтому для филиппинской рыбной промышленности пока все не так плохо.

На долю сектора производства и переработки тунца приходится 12 % от общего объема производства рыбы в стране. В секторе занято около 120 000 работников, а город Дженерал Сантос Сити признан центром этого сектора филиппинской рыбной промышленности. Ежегодные доходы от экспорта тунца искусственно держаться на уровне в 280 миллионов долларов США. Объем промысла тунца в стране резко сократился, на 36,5 %, в период с 2010 года (147 780 метрических тонн) и 2009 (93 760 тонн).

Ассоциация производителей консервированного тунца Филиппин также сообщила, что производство тунца в стране снизилось на 20 % в первые три квартала 2011 года в результате продолжающегося запрета на промысел данного вида рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)