Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СахНИРО: научные итоги 2011 г.

Фильтры

Регион

Новости

СахНИРО: научные итоги 2011 г.

Завершилась отчетная сессия ФГУП «СахНИРО» по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов дальневосточных морей в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ на 2011 год.

Для выполнения научно-исследовательских работ в 2011 г. СахНИРО в было организовано одиннадцать морских экспедиций на собственных научно-исследовательских судах, и восемь – на судах рыбодобывающих предприятий. На НИС «Дмитрий Песков» проведены ихтиопланктонные съемки по изучению эффективности нереста и оценки запасов минтая у восточного Сахалина и южных Курильских островов; планктонная съемка по оценке состояния запасов промысловых беспозвоночных; тралово-акустическая съемка по оценке распределения и запасов минтая, трески, камбал и других промысловых рыб и беспозвоночных, а также учетная ловушечная съемка с целью сбора биостатистики, учета численности и состояния запасов крабов у западного Сахалина.

На НИС «Профессор Пробатов» выполнены ихтиопланктонная и донная траловая съемки по оценке численности и биомассы минтая, трески, терпуга, камбал, бычков, скатов, изучению их распределения и особенностей формирования скоплений у северо-восточного Сахалина, в зал. Терпения и Анива, а также в Северо-Курильской зоне; траловая съемка по исследованию численности лососей в зал. Анива на ранних этапах онтогенеза с целью оценки состояния запасов тихоокеанских лососей; тралово-акустическая съемка по оценке распределения и запасов минтая, трески, камбал и других промысловых рыб и беспозвоночных в Южно-Курильской зоне.

В прибрежье и внутренних водах Сахалина и Курильских островов СахНИРО выполнено 13 экспедиций, включая комплексные водолазные съемки в зал. Анива, у западного побережья Сахалина и у южных Курильских островов, работы по оценке запасов прибрежных видов рыб, исследования среды обитания, численности и распределения биоресурсов в пресноводных водоемах Сахалина. Кроме того, лабораторией динамики численности лососей было проведено 13 экспедиций по изучению ската молоди лососей и динамики захода половозрелых лососей в реках восточного и западного Сахалина, а также южных Курильских островов.

На основе первичных данных, полученных в 2011 г. и в предыдущие годы исследований, выполнена оценка текущего состояния запасов рыб, беспозвоночных и водорослей Сахалино-Курильского региона, подготовлены материалы к квартальным, путинным и годовым прогнозам общего допустимого улова и возможного вылова водных биоресурсов на 2012 и 2013 гг. по 125 объектам прогнозирования.

По материалам научных исследований в 2011 г. сотрудниками СахНИРО написана коллективная монография «Рыбы Курильских островов» (совместно с ВНИРО), опубликовано более 60 печатных работ, на базе собственного полиграфического оборудования выпущены 12-й том «Трудов СахНИРО» и сборник тезисов 4 Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки». В течение 2011 г. сотрудники СахНИРО принимали участие в совещаниях, рабочих встречах и научных конференциях, в том числе по линии международных рыбохозяйственных организаций.

На базе ФГУП СахНИРО была проведена 4 Международная научно-практическая конференция «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», в рамках которой также прошел семинар «Определение возрастного состава уловов на основе размерных рядов с применением методов разделения смесей вероятностных распределений (СВР)». Кроме того, проведены два семинара с участием представителей Агентства по рыболовству Сахалинской области, СКТУ, «Сахалинрыбвода», администрации Сахалинской области и общественности: «Лососевая путина 2011 г.: прогнозы, промысел, охрана и роль общественности» и «Любительское рыболовство Сахалинской области: современное состояние, проблемы и перспективы»

Исходя из выше изложенного, Ученый совет СахНИРО постановляет:

- тематический план НИР за 2011 г. считать выполненным;

- годовые научные отчеты, представленные на отчетной сессии, принять как завершающие исследования по темплану 2011 г.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)