Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отчеты об исследованиях ресурсов прибрежных вод и эстуариев Японского моря

Фильтры

Регион

Новости

Отчеты об исследованиях ресурсов прибрежных вод и эстуариев Японского моря

12 января в ТИНРО-Центре прошли последние предсессионные лабораторные коллоквиумы, где были представлены отчеты специалистов по результатам программ исследований дальневосточных морей и тихоокеанских лососей.

Доклад о роли молекулярных биомаркеров в определении воздействия загрязнения на рыб и беспозвоночных эстуариев Залива Петра Великого представила сотрудник лаборатории комплексных исследований рыб Японского моря Светлана Ирейкина. Специалисты проводили мониторинг с целью определения степени воздействия загрязняющих веществ на состояние организмов, изучали факторы, влияющие на их адаптацию к изменяющимся условиям, видоспецифичность показателей загрязнения, и изменение антиоксидантного потенциала у гидробионтов. Для пяти видов рыб (включая пиленгаса, сазана), а также мохнаторукого краба были установлены базовые значения биохимических параметров, что может использоваться для мониторинга функционального состояния промысловых объектов. Наиболее сложная экологическая ситуация, требующая дальнейшей продолжительной работы ученых, в Приморье сложилась на реке Тесная. В качестве новой методики учеными был разработан интегральный биохимический индекс, позволяющий дать комплексную оценку физиологическому состоянию гидробионтов в импактных (подвергающихся антропогенному воздействию) водоемах.

О перспективах промысла серых морских ежей рассказал заведующий сектором морских ежей Владимир Павлючков. С2009 г. в подзоне Приморье наблюдается рост их популяции, ранее находившейся в длительной депрессии. Последние исследования отметили возросшую плотность скоплений взрослых особей и максимальную плотность скоплений рекрутов. Вместе с тем, отмечается изменение рациона питания у серых ежей. Если в предыдущие годы это были в значительной доле ламинарии, то сейчас ежи перешли на корковые водоросли и детрит. Это сказывается внешне, на их товарном виде, и негативно влияет на спрос таких ежей на рынке АТР. В то же время у ежей, обитающих на полях восстановленных ламинарий, рацион и товарный вид находятся в норме.

Научный сотрудник лаборатории ресурсов континентальных водоемов Алексей Лысенко рассказал о работах в Приморье по программе изучения тихоокеанских лососей в 2011 г. Численность подходов горбуши к рекам Приморского края в прошлом году составила 150-170 тыс. особей горбуши, 117 тыс. особей симы и 193,4 тыс. особей кеты. По оценкам специалистов на нерестилищах находилось от 55 до 63 тыс. экз. производителей горбуши, 8,4 тыс. производителей кеты и 39 тыс. – симы. Многолетние наблюдения показывают, что уровень подходов симы стабильно уменьшается. Подходы кеты на реках Барабашевка и Авакуумовка были в 4 раза меньше уровня прошлого года (для Приморья более продуктивны четные годы), также отмечается очень слабое заполнение нерестилищ горбуши в северных реках края. Серьезной проблемой для промысла и нереста лососевых в континентальных водоемах Приморье остается браконьерство.

Соотношение заводского и естественного воспроизводства кеты в Приморском крае составляет примерно 38% на 62%, в то время как в Заливе Петра Великого большая доля воспроизводства, 93%, приходится на заводское.

Также специалисты выступали с докладами об исследованиях ихтиопланктона залива Петра Великого, особенностей океанологических условий Японского моря за последние десятилетия и ледовых условий западной части Берингова моря и восточно-камчатского шельфа в сезон 2010-2011.

Другие развернутые доклады будут представлены на отчетной сессии «ТИНРО-Центра», проходящей в настоящее время.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)