Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российской рыбопереработке угрожает «рыбная интервенция»

Фильтры

Регион

Новости

Российской рыбопереработке угрожает «рыбная интервенция»

В свете присоединения России ко Всемирной торговой организации остро встает вопрос защиты интересов отечественных предприятий по производству рыбопродукции.

«Членство России в ВТО – это целый «букет» вызовов, возможностей и рисков для отечественного рыбного рынка. Выбор у нас простой: либо российская рыбопереработка становится современной индустрией, игроком мирового уровня, либо нас раздавит «рыбная интервенция», – полагает президент АДМ Герман Зверев.

В настоящее время только небольшая часть российских перерабатывающих предприятий применяет в полном объеме системы производственного контроля ХАССП или стандарты лучшей производственной практики (GMP). По словам Германа Зверева, это позволит крупнейшим импортерам рыбопродукции в Россию потребовать отмены не устраивающих их санитарно-ветеринарных требований (например, по процентному содержанию глазури). «Если российское законодательство не позволяет замораживать рыбопродукцию по их усмотрению – значит нужно «заморозить» само российское законодательство. Причем уже готова и удобная формулировка: в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 «Об утверждении технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» «вживление» в российскую «пищевку» систем производственного контроля ХАССП растянется до 15 февраля 2015 года. Таким образом, импортеры получат шанс на три года «прогнуть» планку ветеринарного контроля под себя», – рассказал РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая. В результате гиганты рыбопереработки (или созданные ими в России дочерние и аффилированные компании) легко обыграют на этом поле финансово маломощных российских рыбопереработчиков, передает ИА «Казах-Зерно».

Однако, считает Герман Зверев, таких последствий можно избежать, если Российская Федерация использует «анестезию» для защиты отечественных рыбоперерабатывающих предприятий на переходный период. «Смягчить «болевой шок» (хочу подчеркнуть, смягчить, но не отменить – переходить на мировые стандарты производственного контроля все равно необходимо) можно следующим образом: ограничить доступ в Россию некачественной и угрожающей здоровью граждан рыбопродукции и обеспечить прозрачность таможенных пошлин и их адекватность сложившейся структуре цен на рынке», – пояснил собеседник информагентства.

Крупнейшие игроки отечественного рыбного рынка, объединившиеся в Ассоциацию добытчиков минтая и Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка, предлагают перечень конкретных мер, направленных на создание условий для обращения на мировом рынке российской рыбной продукции и предотвращение доступа на российский рынок продукции низкого качества и небезопасной по своим потребительским свойствам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)