Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке обсудили эффективность использования рыбных и морских биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке обсудили эффективность использования рыбных и морских биоресурсов

Насыщение рыбной продукцией внутреннего рынка в целом по Дальневосточному федеральному округу снижается в виду роста доли экспорта в общем объеме вылавливаемых ресурсов от 41% в 2008 году до 45,5% в 2011 году. При этом почти 90% экспортируемой продукции направляется в мороженом и охлажденном виде. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом шла речь на заседании Совета при полпреде, где обсуждалась эффективность использования рыбных и морских биоресурсов на Дальнем Востоке.

На Совете при полпреде отмечено, что на долю дальневосточных рыбохозяйственных организаций приходится до 65% общероссийского объема добычи водных биоресурсов. Ежегодно субъектам Российской Федерации округа выделяется квота в среднем более 3,5 млн тонн, из которых осваивается 2,3-2,6 млн тонн. При этом доля обязательных платежей в общей сумме доходов консолидированного бюджета по округу составляет 2,3%. При такой необременительной налоговой нагрузке по итогам 2010 года на 1 тонну выловленного сырья уплачено в бюджет только 2,8 тыс. рублей, на 1 рубль реализованной продукции - 9 копеек.

На совещании подчеркнули, что такие показатели явились результатом созданных государством предпосылок развития отрасли, выраженных в осуществлении перехода на долевой принцип распределения квот вылова водных биоресурсов на 10-летний период и в закреплении за рыбопользователями права пользования рыбопромысловыми участками до 20 лет.

Снижение налоговой нагрузки законодательно определено правом применения 15% ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов, возможностью перехода рыбодобытчиков на упрощенную систему налогообложения в виде Единого сельхозналога, с освобождением от уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество, возмещения уплаченного НДС, льгот по региональным налогам.

Кроме того, третий год из федерального бюджета субсидируется часть затрат по процентным ставкам за кредиты, полученные в российских кредитных организациях на строительство и модернизацию промысловых судов и перерабатывающей инфраструктуры.

Все это обеспечило для рыбаков доступ к ресурсам на длительный срок с возможностью планирования развития бизнеса, модернизации основных средств, улучшения вопросов социальной направленности.

Также на совещании отметили, что продолжаются злоупотребления в части нелегальных поставок на экспорт рыбы и морепродуктов без соответствующего учета и оформления уловов. Разница в данных по физическим объемам экспорта и ценам, фиксируемая ФТС России и соответствующими службами Японии, Кореи и других стран-импортеров колоссальная, что отражается в суммарных стоимостных потерях. "Если сопоставить данные российских и иностранных таможенных органов, то получается, что мы продаем на 1,5-2 млрд долларов меньше продукции, чем они покупают", - сказал дальневосточный полпред Виктор Ишаев.

На Совете также было отмечено, что в результате применения льгот по сбору за ВБР и налогу на имущество сумма высвобожденных обязательных платежей в целом по рыбохозяйственному комплексу округа за три с половиной года (2008 год -1 полугодие 2011гг.) составила 22,7 млрд рублей. (22,4 и 0,3 млрд руб., соответственно). До 2 млрд руб. возмещено НДС и порядка 150 млн рублей субсидировано из федерального бюджета. В дальнейшем, каждый последующий год сумма высвобожденных средств от полученных государственных преференций будет прирастать в среднем на 7 млрд рублей.

"Государство сегодня оказывает колоссальную поддержку рыбохозяйственному комплексу. Только за 2010 год льготы государства составили порядка 7,5 млрд рублей. К сожалению, из них только 40% пошло на развитие глубокой переработки и модернизацию инфраструктуры, что говорит о неэффективности их использования", - сказал полпред.

Более того, в большинстве регионов снижается производство рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. В Камчатском крае ее доля в общем объеме производимой рыбной продукции составляет 2-3%, в Сахалинской области - 3-4%. Наибольшая доля продукции высокой степени переработки имеет место лишь в Хабаровском и Приморском краях - 15-18%. В целом же по округу преобладает производство мороженой продукции: в Камчатском крае - до 85%, в Сахалинской области - до 90%.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)