Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карта рыболова в РФ может начать действовать с 2014 года - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Карта рыболова в РФ может начать действовать с 2014 года - Росрыболовство

Карта рыболова, введение которой предусмотрено законопроектом "О любительском рыболовстве", может начать действовать с января 2014 года.

"Надеюсь, что Госдума примет закон в 2012 году, и если в нем сохранится норма о введении карты, она начнет действовать с января 2014 года", - сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг в Москве.

По его словам, процесс введения фиш-карты будет синхронизирован с введением в стране универсальной электронной карты.

В четверг А.Крайний и президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" (ФУО "УЭК") Николай Ульянов подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает интеграцию единой федеральной карты рыболова в универсальную электронную карту.

Как сообщил на пресс-конференции вице-президент ФУО "УЭК" Андрей Петкевич, выдача универсальных карт, как и предусмотрено законом, начнется с 2012 года. Более половины регионов уже к этому готовы. "А с 2014 года начнет действовать уведомительный порядок предоставления карты, если не написан отказ от ее получения", - сказал он.

По словам А.Крайнего, на карте будет предусмотрен специальный сегмент для единой федеральной карты рыболова. Глава Росрыболовства напомнил, что в соответствии с законопроектом жители муниципальных образований, в границах которых есть водоемы или к границам которых они прилегают, будут ловить рыбу бесплатно. "Но если вы из Москвы поедете рыбачить в Астрахань, например, и если законопроект будет принят в его сегодняшнем виде, то за рыбалку придется платить, предположим, из расчета один рубль за один день, - сказал он. - Универсальная карта со специальным сегментом для фиш-карты позволяет это сделать в режиме реального времени и сколь угодно мелкими порциями - можно заплатить за один день, можно за год".

При этом А.Крайний заметил, что если у человека есть деньги на самолет до Астрахани, то говорить о том, что рубль в день является неподъемной платой неловко. "Больше всего нас интересует не этот рубль в день, это ускользающе малая цифра, - сказал он. - Дело в другом - это не столько плата за рыбалку, это хоть что-то, что человек сам отдает для поддержания и сохранения разнообразия природы, для того, чтобы можно было хотя бы убрать берега наших рек".

Как пояснил А.Петкевич. оплатить карту рыболова можно обычным способом, каким будут оплачиваться с помощью универсальной карты другие услуги, в частности, через платежный терминал, в интернете через "личный кабинет". Он рассчитывает, что будет пользоваться спросом и вариант оплаты с помощью персонального картридера. Как показал опыт Германии, более 60% жителей страны, получивших новые универсальные карты, приобрели и это устройство. "Это удовольствие не бесплатное, картридер стоит "в районе" $50, но этот прибор позволяет в любое время, в любом месте безопасным способом, в отличие от других способов платежа, получить любую услуг", - заявил он.

Как считает А.Крайний, карта рыболова может стать и антикоррупционным средством. Предполагается, что у каждого рыбинспектора для проверки оплаты карты будет специальный ридер. Сначала в него будет вставляться карта инспектора, а затем - рыболова. "Если рыбалка не оплачена, но штраф не поступил в систему, это будет означать, что нарушитель "договорился" с инспектором - технику не обманешь, это серьезно оздоровит ситуацию", - сказал глава Росрыболовства.

"Но даже если депутаты в процессе принятия законопроекта скажут, что идея оплаты карты не подходит, пусть рыбалка везде будет бесплатной, эта карта нам все равно нужна для того, чтобы понять, сколько рыболовов-любителей в России, - сказал А.Крайний. - Все оценки, которыми мы сегодня располагаем, весьма приблизительны - от 20 до 25 млн человек. Согласитесь, 5 млн человек - это значительно выше статистической погрешности".

Как заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в ведомстве рассчитывают, что законопроект "О любительском рыболовстве" будет внесен в Госдуму к началу работы палаты нового созыва.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)