Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Канада: Климатические изменения влияют на рыбную индустрию

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Климатические изменения влияют на рыбную индустрию

Результаты нового исследования, проведенного недавно учеными Университета Британской Колумбии, показали, что климатические изменения напрямую влияют на экономический аспект промышленного рыболовства.

«Рыболовецкие компании уже сообщают о том, что объем промысла рыбы заметно снизился, что приводит сокращению прибыли рыболовов, - сообщает Рашид Сумалиа, ведущий специалист исследовательской группы Экономического центра при Университете Британской Колумбии (UBC), - Климатические изменения, как оказалось, оказывают гораздо большее влияние на рыбную индустрию, чем принято считать».

За последние сто лет мировой океан стал теплее, а кислотность воды повысилась. Факторы, являющиеся результатом человеческой деятельности, например, загрязнение воды или избыточный лов рыбы, также негативно сказываются на состоянии мирового океана, его флоры и фауны. Потепление воды приводит к тому, что многие виды рыбы и морских животных уходят на большую глубину или мигрируют к полюсам.

«Изменения температуры и уровня кислотности воды влияют на физиологическое развитие рыбы и морских животных, из рост и развитие, репродуктивные способности, - говорит У. Ченинг, биолог исследовательского центра UBC, - Рыба, растущая в более теплой воде, скорее всего. Будет отличаться более мелкими размерами, а показатели смертности среди популяций таких рыб будут повышены».

Ученые подчеркивают, что различные виды рыбы уже в самом ближайшем времени будут более остро реагировать на климатические изменения, если комбинированный стресс из-за чрезмерного промысла рыбы, уничтожения естественной среды обитания, загрязнения воды, изменений ландшафта и других антропогенных факторов будет продолжать оказывать давление на морскую фауну.

Исследователи подчеркивают, что уже сегодня власти и ученые должны задуматься над разработкой научных методов минимализации последствий изменения климата на рыбные ресурсы, поскольку в будущем такие последствия могут попросту привести к исчезновению рыбных ресурсов и, как следствие, исчезновению самой рыбной индустрии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)