Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировая рыболовецкая индустрия превысила допустимый объем промысла голубого тунца на 141 %

Фильтры

Регион

Новости

Мировая рыболовецкая индустрия превысила допустимый объем промысла голубого тунца на 141 %

В 2011 году мировая рыболовецкая индустрия превысила предельно допустимый объем промысла голубого тунца в Атлантике на 141 %, сообщают исследователи «Pew Environment Group». Данные исследования основываются только на официальных данных, не учитывая показатели масштабного «черного» рынка.

Десятилетия избыточного промысла привели к тому, что голубой тунец попал в Список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Управлением популяцией голубого тунца в Атлантике занимается Международная Комиссия Охраны атлантического тунца (ICCAT). Однако, многие ученые утверждают, что меры, предпринимаемые ICCAT для восстановления и сохранения популяции голубого тунца в Атлантике, в том числе и ограничение размера рыболовецких квот, и строгая система контроля, не достаточно эффективны.
В 2009 году ученые рекомендовали ICCAT наложить запрет на промысел голубого тунца в связи с резким сокращением популяции данного вида рыбы на 15 %. Однако, вместо этого ICCAT установила размер рыболовецкой квоты на отметке в 13 500 тонн. Международной конвенции по защите видов, находящихся на грани исчезновения, также не удалось защитить популяцию голубого атлантического тунца после активного лоббирования интересов рыболовецких компаний со стороны Японии.

Голубой атлантический тунец очень популярен на японском рынке. Продажа голубого тунца – это прибыльный бизнес, который ежегодно приносит около 7,2 млрд. долларов. На Токийском рынке стоимость голубого тунца может достигать 100 000 долларов за рыбу.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)