Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские рыбаки требуют запрета добычи нефти и газа в промысловых районах

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские рыбаки требуют запрета добычи нефти и газа в промысловых районах

Сегодня в Мурманске на российско-норвежском семинаре "Пути к согласованному развитию рыбной и нефтегазовой отраслей на Северном бассейне" обсуждали возможность избежать потерь рыбопромысловых районов, которые вызовет разработка месторождений нефти и газа на арктическом шельфе.

Эти потери грозят быть очень серьезными, если учесть, что большинство шельфовых месторождений углеводородов находится в зоне активного рыболовства.

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Виталий Касаткин подчеркнул, что России необходимо перенять норвежский опыт взаимодействия рыбохозяйственной и нефтегазовой отраслей. Норвегия установила мораторий на нефтедобычу на арктическом шельфе Баренцева моря в районе островов Вестеролен и Лофотенских, где происходит нерест трески. Этот же запрет действует в 35-километровой полосе вдоль всего побережья.

Виталий Касаткин отметил, что те же меры следует принять и России. Необходимо запретить разрабатывать месторождения углеводородов в российской части Баренцева моря в прибрежной полосе на расстоянии 20 морских миль в районе Рыбачьей банки, где происходит нерест мойвы, в районе Кильдинского мелководья, в местах нереста сайки у Новой Земли.

Кроме того, газовикам и нефтяникам должен быть закрыт доступ в запретные для тралового промысла районы, где происходит нагул молоди трески и пикши. Эти предложения включены в резолюцию семинара, подписанную заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым и председателем правления Союза рыбаков Норвегии Рейдаром Нилсеном, которая будет направлена в правительства РФ и Норвегии.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись