Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: Могилевская область обеспечит себя к 2015 году форелью и осетром

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Могилевская область обеспечит себя к 2015 году форелью и осетром

В рамках областной программы по производству ценных пород рыб на 2011-2015 годы в области планируется создать семь форелевых и одно осетровое производство в районах области, построить заводы по переработке рыбы и производству специальных комбикормов.

Это пилотный проект в целом для республики, который будет реализовываться в рамках госпрограммы по импортозамещению. Заказчиком и генподрядчиком строительства основных объектов выступает ОАО «Холдинг Могилевводстрой». По словам его генерального директора Евгения Зюзина, эта идея родилась не на пустом месте. Сегодня основным источником обеспечения населения области и республики рыбой ценных пород является импорт. В частности, ввоз форели в прошлом году в страну составил около 6 тыс. тонн. Продукция собственного производства в 2009 году составила 100 тонн, а в 2010 году из-за погодных условий отсутствовала вовсе. Для сравнения, производство форели в Польше – 18.тыс. тонн, Германии – 40 тыс.тонн, Финляндии – 40 тыс. тонн, России - 10 тыс. тонн.

Областная программа по производству ценных пород рыбы предполагает оптимальное размещение промышленных предприятий по производству и переработке рыбы на территории области, наличие рыбопитомника для воспроизводственных целей, переработку товарной рыбы в пользующиеся спросом рыбопродукты, а также производство специализированных кормов для данного вида рыб, которые пока импортируются из Калининградской области.

Большинство предприятий будет размещено в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС (Чаусы, Чериков, Быхов, Славгород, Краснополье, Костюковичи), что послужит здесь оживлению экономики и позволит создать дополнительные рабочие места, обеспечить местное население рыбопродуктами ценных пород рыб.
К 2015 году на данных предприятиях планируется выйти на производство 1,5 тыс. тонн товарной продукции, которая по себестоимости будет примерно на 30% дешевле импортной. Сегодня производство речной и прудовой рыбы в области составляет порядка 800 тонн, а реализация рыбы в живом виде – свыше 2 тыс. тонн, без учета рыбы на промышленную переработку.

Стоимость проекта оценивается более чем в 90 млрд.рублей, а его окупаемость в целом составляет 6,3 года и при сложившейся ценовой политике обеспечивает примерно до 14 млрд. рублей прибыли в год.

Первое форелевое мини-хозяйство уже создано на реке Вабич в Белыничском
районе. В ноябре текущего года здесь планируют получить первую тонну товарной форели, а в 2012 году выйти на полную мощность – 25 тонн форели. “Здесь мы получили первый опыт выращивания форели, отработали технологию, и теперь можем спокойно заниматься развитием производства, строительством новых предприятий, специалисты и техника для этого у нас есть”, - заверил Евгений Зюзин.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации по строительству рыбопитомника на базе Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках, начато строительство форелевых хозяйств в Костюковичском и Быховском районах мощностью 300 тонн рыбы в год каждое.

Источник: region.ej.by

Также в разделе

Комментарии (0)