Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке пресечена попытка незаконного вывоза 18 тонн икры

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке пресечена попытка незаконного вывоза 18 тонн икры

Возбуждено уголовное дело по факту вывоза из села Ильпырское Камчатского края нелегальной партии 18 тонн икры. В ходе проверки было установлено, что икру из районов промысла пытались вывезти сотрудники ООО «Галатея-Хабаровск» с целью дальнейшей транспортировки в Петропавловск-Камчатский. Деятельность незадачливых предпринимателей была пресечена совместными усилиями сотрудников Северо-Восточного погрануправления ФСБ России и региональных управлений ФСБ и МВД России.

«Крупная партия нелегальной деликатесной продукции была задержана в начале октября сотрудниками ФСБ, полиции и пограничниками. В ходе проверки теплохода «Гритан» на пирсе райцентра Оссора было обнаружено 18 тонн икры анадромных видов рыб. Документы, подтверждающие законность ее происхождения, отсутствовали», - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления ФСБ России по Камчатскому краю. Ранее агентство информировало, что 4 октября была проведена проверка готовящегося к отправке судна «Гринтан», на борту которого оказалось около 18 тонн красной икры и более 10 тонн лосося.

Сопроводителей груза было двое. По словам работника ФСБ, «один из них предъявил проверяющим удостоверение оперуполномоченного ОБЭП линейного отдела внутренних дел на транспорте Петропавловска-Камчатского. Подлинность документов вызвала сомнения проверяющих. Как выяснилось, мужчина, представившийся полицейским, оказался бывшим сотрудником полиции, не прошедшим в июле 2011 года переаттестацию». В предъявленных документах указывалось, что рыбопродукция якобы была изъята у браконьеров и передана для хранения и транспортировки ООО «Галатея-Хабаровск». Однако после прибытия на судно группы оперативников сопровождающий груз мужчина заявил, что документов никаких не предъявлял и отношения к икре не имеет.

Следственным управлением управления МВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ («Незаконная добыча водных животных и растений»).

АНАДРОМНЫЕ РЫБЫ - виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения. Анадромные рыбы (от греч. ana - вверх - dromos - бег) обитают главным образом в Северном полушарии. Нагул и половое созревание у них проходят в морской среде, а воспроизводство - в реках, куда они совершают нерестовые миграции, рассказывает портал WEBРЫБА.

К анадромным рыбам относятся лососевые, сиговые, осетровые, некоторые виды сельдевых и другие.

Источник: newizv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)