Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Азербайджан: в начале октября в Куру будут выпущены около 20 тыс. мальков осетровых пород рыб

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: в начале октября в Куру будут выпущены около 20 тыс. мальков осетровых пород рыб

В рамках проведения «Недели Каспия» Министерством экологии природных ресурсов Азербайджана 29 сентября 2011 года для представителей СМИ была проведена экскурсия по Хиллинскому заводу по разведению осетровых пород рыб.

Как сообщает 1news.az, в ходе этой экскурсии директор данного завода Заур Салманов в интервью журналистам отметил, что на территории завода действуют три основных производственных цеха - инкубационный цех, цех по выращиванию личинок и мальков, цех по производству живых и комбинированных кормов.

«На этом заводе выращивается 4 породы мальков осетровых пород рыб. Выращенные на заводе мальки выпускаются в приустьевое пространство реки Куры в весенний, зимне-летний, а иногда в осенний сезон.

Прогноз по выпуску мальков осетровых пород рыб нами составляется на основе текущей ситуации в зависимости от наличия производителей мальков осетровых.

В 2011 году был запланирован выпуск в реку Куру 5 млн. мальков. Этот план, к сожалению, нами не выполнен. В 2011 году нам удалось вырастить только 2 млн. мальков.

Это связано с общей проблемой – недостачей в Каспийском море производителей мальков осетровых пород рыб. Идентичная ситуация сложилась во всех прикаспийских странах. В Азербайджане в этом плане ситуация чуть лучше.

В рамках реализованной нами внепрограммной работы в начале октября 2011 г. мы выпустим в Куру около 20 тыс. мальков осетровых пород рыб укрупненной навески - 9 граммов.

Следующий выпуск мальков осетровых пород рыб в море будет осуществлен в весенний-летний сезон 2012 года.

Прогноз на 2012 год по производству мальков осетровых пород рыб мы планируем составить примерно до марта месяца», - сказал в интервью 1news.az Заур Салманов.

Отметим то, что максимальная производительная мощность Хиллинского завода по разведению осетровых пород рыб - 15 млн. мальков осетровых в год.

Источник: 1news.az

Также в разделе

Комментарии (0)