Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Задачи береговой охраны Норвегии и России общие

Фильтры

Регион

Новости

Задачи береговой охраны Норвегии и России общие

Руководители рыболовных компаний должны учитывать данное обстоятельство.

Сегодня подошел к завершению неофициальный визит корабля Береговой охраны Норвегии «Харстад» в порт Мурманск, который продлился три дня. Результатом совместной работы руководства Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области с командованием Береговой охраны Норвегии стало подписание протокола. В нем определены основные задачи и положения действий береговой охраны России и Норвегии по обеспечению выполнения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов двух стран и выполнению международных обязательств.

Во время дружественного визита были подведены итоги совместной охраны водных биологических ресурсов в Баренцевом и Норвежском морях. Стороны обменялись статистическими данными результатов оперативной и служебной деятельности. Скоординировали усилия подразделений береговой охраны на предстоящий период.

На пресс-конференции начальник Главного оперативного командования вооруженных сил Норвегии вице-адмирал Хокун Брун-Хансен, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что для норвежской стороны самое главное осуществление национального законодательства в экономических зонах России и Норвегии.

- На этой неделе мы провели плановую встречу, где подтвердили волю обоих государств продолжать наше сотрудничество. Путем тесного взаимодействия мы достигаем общего понимания осуществления национального законодательства России и Норвегии для того, чтобы была возможность руководствоваться законами и правилами одинаковыми для обеих сторон. Совместная работа также упрощает применение существующих законов и в международных водах. Благодаря обмену, как информацией, так и инспекторами и офицерами мы становимся ближе. Я бы сказал, что нашим тесным сотрудничеством мы показываем, что достигаем нового уровня и становимся более способными управлять богатыми совместными рыбными ресурсами, - сказал Хокун Брун-Хансен. - Это, пожалуй, главные точки зрения Норвежской стороны.

Как отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области генерал-лейтенант Сергей Кудряшов, у российских и норвежских пограничников спорных вопросов нет, и никогда не было. Международное сотрудничество в области сохранения водных биологических ресурсов идет планово. Российские инспекторы проходят стажировку в штабе береговой охраны Норвегии, а норвежские специалисты в координационном отделе пограничного управления.

- Работа эта открытая и совместная. Российские рыбаки обеспокоены тем, что якобы норвежская береговая охрана будет их вытеснять из традиционных районов промысла в Норвежском море, вокруг острова Медвежий и архипелага Шпицберген. Что не является действительным. Задачи береговой охраны Норвегии и России общие. Мы должны обеспечить неукоснительное выполнение законодательства о рыболовстве в российской и норвежской исключительных экономических зонах и районах определенных международными соглашениями. Компании, которые занимаются промышленным рыболовством, должны неукоснительно соблюдать законодательство. Между Россией и Норвегией в режиме онлайн осуществляется обмен информацией о выходе в море судов, а также о кораблях, которые попали в поле зрения российской береговой охраны как нарушители. Поэтому руководители таких компаний должны учитывать данное обстоятельство, - подчеркнул Сергей Кудряшов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)