Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки начали промысел сайры в Южно-Курильской зоне

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки начали промысел сайры в Южно-Курильской зоне

В Росрыболовстве создан штаб сайровой путины.

Это связано с тем, что назрела необходимость координации усилий промышленности на промысле этой рыбы, объемы добычи которой последние три года неизменно снижались. Заседание этого штаба провёл заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Центре общественных связейРосрыболовства, на сегодняшний день, вылов сайры составил 2680 тонн. Восемь судов работают в 15-мильной зоне Курильских островов и доставляют уловы на переработку на остров Шикотан. Еще 8 судов находятся в 50-мильной зоне и перерабатывают добытые уловы на борту. Суммарные суточные уловы составляют 80-100 тонн.

На днях из Владивостока в район промысла вышло научное судно НИС «Владимир Сафонов». Ученым ТИНРО предстоит исследовать районы промысла с целью поиска промысловых скоплений сайры. Подобная работа будет проделана и на Средних и Северных Курилах. Вся информация, поступающая с научного судна, должна доводиться до капитанов промысловых судов.

Контроль над промыслом рыбы осуществляют инспекторы ГМИ ПС ФСБ России. Созданы условия для оперативной работы по перегрузу уловов море и выгрузке в портах.

В первом заседании штаба сайровой путины, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, приняли участие руководители дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских институтов, представители субъектов Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись