Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: в Могилевской области начали выращивать форель

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Могилевской области начали выращивать форель

В Белыничском районе появился первый бассейн для рыбы. Еще 4 собираются построить в течение ближайшего времени. И на форели останавливаться не собираются.

Рассказывает Владимир Семкин: Два фильтра очистки, регулирование температуры, постоянный водообмен. Скромное, на первый взгляд, сооружение на самом деле - очень сложный механизм по производству форели. В качестве эксперимента сюда запустили 230 килограммов рыбы. Форель не только прижилась, но и успела набрать вполне товарный вес. А, значит, рыборазведению здесь быть.

(Андрей Цариков, директор ОАО "ПМК-83 Водстрой": "Мы построим здесь здание. Накроем то, что вы видите. Это позволит работать круглый год. И сможем увеличить объемы до 100 тонн рыбы в год".)

Белыничский бассейн - первый шаг в масштабной программе разведения ценных пород рыб в Могилевской области. В ближайшую пятилетку в регионе собираются создать пять аналогичных площадок. А в Горках сделать центр по производству малька.

Торговля только приветствует ценные рыбные начинания. В год области требуется около 20 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Поэтому 1,5-2 тысячи тон ценных пород рыб, которые собираются выращивать в регионе, в магазинах не протухнут точно.

(Олег Буянов, начальник управления торговли Могилевского облисполкома: "Сегодня очень удобный момент. Потому что сузился ассортимент морской рыбы. Предложений на поставку стало меньше. И цена выросла. Народу необходим какой-то альтернативный продукт. И форель будет достойной заменой".)

На последней рыбной ярмарке в Могилеве, на которую съехались рыбоводы со всей Беларуси, только за один день продали 50 тонн рыбы. В области за месяц реализуют столько. Помимо традиционных карпа, щуки, толстолобика, хватало и осетровых, и той же форели. Это ли не показатель, что рыба пользуется очень большим спросом. Осталось только ее произвести и... грамотно предложить покупателю.

Источник: tvr.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись