Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: Новый завод по воспроизводству осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: Новый завод по воспроизводству осетровых

Строительство рыборазводного завода, где ежегодно будут выращивать до 1 миллиона штук молоди амурского осетра и калуги, началось в городе Николаевск-на-Амуре Хабаровского края.

Губернатор региона Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии закладки капсулы в фундамент завода.

"Сегодня перед нами стоит стратегическая задача - полное восстановление популяции осетровых. Новые заводы вполне способны помочь осуществиться этим планам, однако на это уйдет немало времени", - цитируются слова Шпорта в сообщении краевого правительства.

В рамках федеральной целевой программы, направленной на повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса, в крае к 2014 году должны заработать семь таких заводов. Два из них - Анюйский осетровый и производственно-экспериментальная база "Лососина" - построены и введены в эксплуатацию в 2009 году.

Амурский осетр обитает только в бассейне Амура, от лимана до Шилки и Аргуни; выше Благовещенска и в Уссури встречается редко. Калуга - рыба рода белуг семейства осетровых. Длина до 5,6 метра, весит до 1 тонны.

По мнению ученых, популяция осетровых в Амуре близка к критической, их нужно заносить в Красную книгу. В начале освоения рыбных ресурсов реки в 1891 году ежегодный вылов осетровых составлял более одной тысячи тонн. В результате уже через 20 лет вылов упал до 200-350 тонн. Первый запрет на промышленный лов осетровых был введен в 1920 году. В 1958 году введен вторичный запрет, который действует до сих пор. Вместе с тем, несанкционированный вылов рыбы браконьерами в 2001 году достиг 280 тонн и не уменьшается до настоящего времени.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись