Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ждет ли береговая переработка неосваиваемые ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Ждет ли береговая переработка неосваиваемые ВБР

Специалисты считают, что запасы малоосваиваемых биоресурсов прибрежной зоны могут обеспечить приток дополнительного сырья в объеме, сопоставимом с нынешними квотируемыми уловами.

В комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло совещание с участием рыбаков-прибрежников, НО "Ассоциация прибрежных и фермерских хозяйств Мурмана" и представителей береговых рыбофабрик, недавно вошедших в Ассоциацию.

Основной темой обсуждения стал вопрос загрузки береговых рыбофабрик сырьем, добытым в зоне прибрежного рыболовства. Не секрет, что производственные мощности рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области позволяют вдвое увеличить нынешнюю производительность.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в областном рыбохозяйственном комитете, в ходе совещания было выдвинуто на обсуждение предложение вовлечь в промысел и переработку малорентабельные объекты прибрежного промысла. Ведь это приток дополнительных ресурсов в объеме сопоставимом с нынешними квотируемыми уловами. Кроме того, такие объекты, как морские ежи, голотурии, водоросли, морские моллюски, пинагор, зубатка песчаная обладают ценными питательными свойствами, что особенно важно для мурманчан и россиян в целом в условиях нынешней экологической ситуации, при снижении иммунной стабильности населения. Однако, хотя все малорентабельные объекты сейчас не квотируются, специализированный промысел их не удается наладить в связи с большими первоначальными затратами, непосильными для предприятий малого бизнеса, и невысокой себестоимостью ресурсов.

"Здесь все дорого: электричество, топливо, транспортировка. Без помощи местного правительства вряд ли рыбопромышленники будут активно осваивать низкорентабельные объекты, - рассказал Рыбацкой газете заместитель генерального директора ОАО "Наша рыба" Юрий Артемьев. - Кроме того, мурманская береговая переработка пока не способна выпускать качественный переработанный продукт из неквотируемых биоресурсов прибрежной зоны. Нужны современные технологии, которые требуют больших финансовых вложений. Корейские и китайские предприятия, к примеру, выпускающие широко известную в мире и популярную у потребителей продукцию из морской капусты, вложили в свои технологии и перерабатывающее оборудование огромные средства. Ни у наших рыбаков-прибрежников, ни у перерабатывающих предприятий таких денег нет".

Обнадежил рыбаков и переработчиков исполняющий обязанности руководителя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский. "Очевидно, что без государственной поддержки эти актуальные вопросы разрешить трудно. В настоящее время разрабатывается новая ведомственная целевая программа Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на 2012 2014 годы, в которой будут предусмотрены меры финансовой поддержки предприятий", - подчеркнул О.Заболотский.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)