Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

68 миллионов мальков выпустили в водоемы Новосибирской области

Фильтры

Регион

Новости

68 миллионов мальков выпустили в водоемы Новосибирской области

Об этом сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. В 2011 году зарыбление водоемов Новосибирской области в весенне-летний период осуществлялось по пяти основным направлениям. Кроме зарыбления с целью организации товарного выращивания рыбы и восстановления ресурсов ценных видов рыб, в 2011 году возобновлен выпуск рыбопосадочного материала в счет компенсации ущерба нанесенного предприятиями водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Одновременно с этим впервые за последние годы организован выпуск мальков за счет средств крупных рыбодобывающих предприятий в рамках промышленного рыболовства, а также выпуски рыбопосадочного материала для организации любительского и спортивного рыболовства.

Так в рамках компенсации ущерба нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате производственной деятельности различными предприятиями в реку Обь было выпущено почти 54 млн. 820 тыс. штук личинки пеляди. Предприятиями, занимающимися товарным выращиванием рыбы, было приобретено более 7 миллионов штук различного по видовому составу и возрасту рыбопосадочного материала с целью зарыбления озер взятых для товарного выращивания. За счет средств рыбодобывающих организаций в крупнейшие рыбопромысловые озера, такие как озеро Чаны и озеро Сартлан организован выпуск сазана годовика в объеме более 1 млн. 110 тыс. штук. Для организации любительского и спортивного рыболовства в водоемы было выпущено более 158 тыс. штук сазанов двухлеток. Кроме того, в рамках Федерального госзаказа ФГУ «Верхнеобьрыбвод» произвел выпуск в Обь подрощенного малька нельмы в объеме 177 тыс. штук и муксуна 114 тысяч штук. А ООО «Новосибирский рыбзавод» выпустил в Обь более 3млн. 100 тыс. штук пеляди, 271 тыс. штук нельмы и 378 тыс. штук муксуна.

Как отметил Юрий Марченко, осенью работа по зарыблению водоемов области будет продолжена. Дополнительно в водные объекты планируется выпустить более 10 млн. штук сазана и карпа. Для сравнения, в 2010 году в водоемы области было выпущено всего 8 млн. 263 тыс. штук молоди ценных видов рыб. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Источник: baikal24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись