Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разрешат ли прибрежникам ловить крабов в Баренцевом море?

Фильтры

Регион

Новости

Разрешат ли прибрежникам ловить крабов в Баренцевом море?

С таким предложением в адрес Росрыболовства обратилось правительство Мурманской области.

В настоящее время на Северном бассейне действует постановление Правительства № 886 от 26.11.08 года, в котором говорится, что зоной прибрежного рыболовства в Баренцевом море определена исключительная экономическая зона России. С выходом этого постановления рыбаки, которые работают по прибрежной квоте, получили возможность осваивать ее не только во внутренних водах и территориальном море, но и на континентальном шельфе. Это положительно сказалось на динамике освоения биоресурсов Баренцева моря, а значит и на развитии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Но камчатский краб подпадает под действие федерального закона о континентальном шельфе. И добывать его за двенадцатимильной зоной по прибрежной квоте нельзя. Хотя некоторые компании, имеющие промышленную квоту на добычу краба, спокойно осваивают ее в экономической зоне России в Баренцевом море.

В марте этого года на совещании у первого заместителя председателя Правительства России Виктора Зубкова был рассмотрен проект нового постановления. В нем Росрыболовство предусмотрело разрешение промысла камчатского краба по прибрежной квоте на континентальном шельфе Баренцева моря. Этот проект прошел согласования со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, в том числе и с Минюстом. Но потом его изменили, и интересующий прибрежных краболовов пункт убрали.

В связи со сложившейся ситуацией Правительство Мурманской области направило в адрес Росрыболовства письмо. В нем в частности говорится, что расширение районов прибрежного рыболовства на континентальный шельф полностью соответствует интересам предприятий рыбоперерабатывающего комплекса Кольского полуострова. Поэтому правительство области предлагает включить и исключительную экономическую зону Российской Федерации Баренцева моря в районы, где рыбаки смогут осваивать и прибрежную квоту по добыче краба.

В интервью "Рыбацкой газете" начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса, целевых программ Комитета РХК Мурманской области Виктор Рожнов в частности подчеркнул, что в декабре прошлого года Росрыболовство издало приказ, устанавливающий запрет на прибрежный промысел камчатского краба. Мурманские предприятия, которые получили на этот вид лова в установленном порядке квоту более 167 тонн, теперь не могут ее реализовать. По закону о рыболовстве, если пользователь в течение двух лет не осваивает 50 процентов выделенной квоты, то в дальнейшем он ее лишается.

Виктор Рожнов отметил: "Непринятие решения о допущении к промыслу камчатского краба на континентальном шельфе РФ Баренцева моря по прибрежным квотам может привести к банкротству нескольких добывающих предприятий, обострению социальной обстановки в рыбацком городе. Многие рыбаки останутся без работы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись