Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мощный ход горбуши на Чукотке специалисты прогнозируют до 5 августа

Фильтры

Регион

Новости

Мощный ход горбуши на Чукотке специалисты прогнозируют до 5 августа

ЧукотТИНРО готовит биологическое обоснование об увеличении возможного вылова для чукотских организаций

Хороший ход горбуши начался только в минувшие выходные, но на сегодняшний день "Чукотоптторг" уже почти освоил первоначальную квоту в 40 тонн. Общий объем добычи горбуши для промышленной и спортивно-любительской рыбалки в Чукотском АО составляет 190 тонн. По прогнозам ученых, в этом году ожидается большой подход горбуши, так что есть необходимость подготовить обоснование на увеличение возможного допустимого вылова горбуши в Западно-Беринговоморской зоне рыболовства, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба управления информационной политики региона.

Как сообщил директор Чукотского филиала ФГУП "ТИНРО-ЦЕНТР" Андрей ВИННИКОВ, по результатам исследования ТИНРО-ЦЕНТРА в юго-западной части Берингова моря ожидается большой по мощности, примерно на уровне 2009 года, подход горбуши.

"Мощный ход горбуши прогнозируется до 5 августа. И ЧукотТИНРО готовит биологическое обоснование об увеличении возможного вылова для чукотских организаций, чтобы была освоена как можно большая часть популяции, подошедшей на нерест. Потому как переполнение нерестилищ может сказаться на ее дальнейшем воспроизводстве", - отметил Винников.

Лососевая путина началась в южных районах Чукотского АО 1 июня, основная рыбалка стартовала месяц спустя.

Квота для промышленного, а также любительского рыболовства составила 1675,2 т лососевых, в том числе 190 тонн горбуши, 306 тонн нерки и 1178 тонн кеты. На осуществление традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренные малочисленные народы Чукотки получили 190 тонн горбуши, 165 тонн нерки и 464 тонны кеты – всего 825 тонн рыбы.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись