Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закон об аквакультуре могут принять в текущем году

Фильтры

Регион

Новости

Закон об аквакультуре могут принять в текущем году

Рабочая группа завершила подготовку проекта федерального закона об аквакультуре ко второму чтению.

«Рабочая группа по разработке законопроекта об аквакультуре, созданная в Государственной Думе РФ, свою задачу выполнила. В результате напряженной работы подготовлен вариант проекта, который в целом устраивает представителей различных направлений аквакультуры и различных ведомств, имеющих отношение к рыбоводству, - сообщил «Рыбацкой газете» руководитель управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов. – В новом законопроекте практически удалось снять разногласия по всем спорным вопросам. К примеру, нам удалось убедить своих оппонентов из Минсельхоза в нецелесообразности выделения в рамках аквакультуры отдельного направления «сельскохозяйственная аквакультура». В то же время мы согласились с тем, что аквакультура относится к сельскохозяйственной деятельности».

По словам С. Максимова, в новом варианте законопроекта нашли отражение вопросы собственности на рыбоводные участки и господдержки аквакультуры. Предусмотрены меры защиты права рыбоводов на свою продукцию.

«В ближайшее время законопроект будет подвергнут юридической экспертизе, после чего разослан во все заинтересованные ведомства и государственные структуры для сбора отзывов перед его рассмотрением в Госдуме во втором чтении. Если не будет существенных замечаний к варианту проекта, рабочая группа может уже и не собираться».

По мнению собеседника, шансы на то, что закон об аквакультуре будет принят до конца года, достаточно велики. «Проведена действительно очень большая работа. Все замечания к первому варианту законопроекта нам удалось обработать, учесть и, в результате, создать проект, который способен устроить всех. Вероятность его принятия во втором чтении на осенней сессии достаточно высока», – отметил Сергей Максимов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)