Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ и Япония могут подписать соглашение о борьбе с выловом краба

Фильтры

Регион

Новости

РФ и Япония могут подписать соглашение о борьбе с выловом краба

Росрыболовство согласовало с Японией соглашение о борьбе с нелегальным выловом краба в российской зоне и ожидает подписания этого документа до конца текущего года.

Об этом сообщило РИА Новости по итогам пресс-конференции, которую провел вчера в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Аналогичное соглашение, по словам руководителя ведомства, может быть подписано в этом или следующем году с Китаем.

"Мы согласовали текст соглашения… В этом году, я надеюсь, мы подпишем соглашение с японцами, и если не в этом, то в следующем точно - с КНР". "Мы понимаем, что только силовыми методами с браконьерами бороться бесполезно, и гоняться за каждым нарушителем не всегда возможно", - приводит слова главы ведомства РИА Новости.

Характеризуя масштабы браконьерского вылова, Андрей Крайний привел следующие данные: в Южную Корею и Японию в 2010 году было нелегально поставлено краба более чем на 80 миллионов долларов. На 10 тонн легального краба приходится 100 тонн нелегального.

Крайний напомнил, что Росрыболовство уже подписало соглашение о борьбе с браконьерством с южнокорейскими коллегами. "И теперь корабли под российским флагом могут зайти в порт Южной Кореи только после того, как мы, Росрыболовство, дадим подтверждение о легальности улова", - сказал он.

Кроме того, Росрыболовство договорилось с Южной Кореей о предоставлении "черного списка" кораблей третьих стран, которые не имеют права на вылов водных биоресурсов в российской зоне. Это, в частности, суда Камбоджи, Белиса, Грузии, Молдавии.

Глава Росрыболовства также сообщил, что недавно был подписан меморандум о борьбе с браконьерством с Северной Кореей. "Мы сделали первый шаг, сейчас отрабатываем соглашение", - отметил он.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись