Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки не клюнули на законопроект

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки не клюнули на законопроект

Любителей рыбалки не устраивают предложения Росрыболовства

Лидеры объединения рыболовов-любителей, устроившего в марте массовые митинги против платной рыбалки, вчера заявили, что разработанный при участии Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) законопроект "О любительской и спортивной ловле" вновь не учитывает их интересы. Несмотря на то что президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин потребовали "защитить право граждан на свободное и бесплатное рыболовство", в законопроекте, по мнению рыбаков, учтены лишь пожелания Росрыболовства.

По словам инициатора мартовских митингов протеста, главного редактора газеты "Рыбак рыбака" Алексея Цессарского, Росрыболовство в новом законопроекте поменяло лишь термины и документ по-прежнему не гарантирует, что ловить рыбу можно будет бесплатно. Он признал, что рыболовам-любителям не удалось повлиять даже на концепцию документа. "Система коррумпирована из-за того, что весь рыбопромысловый бизнес находится под контролем у Росрыболовства. Естественно, им не хочется терять деньги, поэтому все наши предложения и поправки о демонополизации отрасли были проигнорированы",— заявил он.

Законопроект "О любительской и спортивной ловле" появился после массовых протестов рыболовов-любителей. Недовольство началось в декабре 2010 года после принятия поправок к закону "О рыболовстве". Они разрешали частным рыболовным базам брать деньги за любительский лов рыбы. В Росрыболовстве говорили, что эта мера может принести в бюджет до 75 млрд руб. Однако привела она к тому, что в конце марта по всей России прошли митинги протеста рыбаков-любителей, причем в отдельных регионах страны это были самые массовые народные выступления за последние 20 лет. В конфликт вмешались президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Они потребовали обеспечить право граждан России "на свободное и бесплатное рыболовство". После этого глава Росрыболовства Андрей Крайний пригласил активистов в рабочую группу, чтобы разработать новый законопроект. В Госдуму он пока не внесен, в ближайшее время текст должен появиться в интернете для общественного обсуждения.

Недовольство рыболовов-любителей вызвало, например, то, что в законопроекте появилась норма, согласно которой платная рыбалка возможна лишь на 5% от общего объема водного фонда региона. Однако, как именно объем будет высчитываться, в законопроекте не написано, и это дает возможность отдать под платную рыбалку гораздо больше участков. В конце мая эти опасения подтвердила Генпрокуратура РФ, заявившая, что распределение Росрыболовством рыбопромысловых участков между частными предпринимателями не всегда было законным. Кроме того, в законопроекте сохранилась норма декабрьского закона "О рыболовстве", по которой цены на приобретение "карты рыболова" (новое название "фиш-карты" — разрешения на вылов особых видов рыб) устанавливают рыболовные хозяйства. Рыболовы настаивали, что это — коррупционный путь, так как деятельность хозяйств так или иначе контролирует Росрыболовство. По их мнению, у карты должен быть потолок стоимости, который устанавливали бы муниципальные и региональные власти.

При этом еще в мае этого года заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов обещал, что "содержание законопроекта будет определяться не желаниями отдельных ведомств, а позицией сообщества российских рыболовов". "Сейчас я склоняюсь к тому, что нужно создавать еще одну версию законопроекта",— заявил "Ъ" также входивший в рабочую группу член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Виктор Казарин.

В Росрыболовстве сочли критику законопроекта необоснованной. Руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев заявил "Ъ", что "не понимает, как могут предъявлять какие-либо претензии люди, непосредственно участвовавшие в создании документа". "Проект закона будет вынесен на общественное обсуждение,— говорит господин Савельев.— И любой гражданин России может внести свои предложения и поправки, в том числе и господин Цессарский, если он не смог этого сделать в процессе разработки текста".

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)