Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ввозимой в Приморский край рыбе радиации нет - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

В ввозимой в Приморский край рыбе радиации нет - Россельхознадзор

В Приморском крае сохраняются меры радиологического контроля за ввозимой рыбопродукцией, в течение недели поставок зараженных рыбо- и морепродуктов не выявлено.

"Проведенные за прошедшую неделю радиологические исследования в отношении поступающей в Приморский край продукции водного промысла наличия радиоактивных элементов не выявили", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

В частности, по его словам, за неделю в Приморский край из районов лова в морях Дальнего Востока было ввезено 4711,4 тонн рыбопродукции. Из-за рубежа ввезено две партии - это 52 тонны филе минтая из Китая и 24 тонны мяса мидий из Республики Чили.

"По результатам лабораторного контроля проб, отобранных от этих партий, наличия радионуклидов не обнаружено. Рыба и морепродукты полностью отвечают российским требованиям безопасности и качества", - подчеркнул В.Саленко.

Как сообщалось, из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и попадания радиоактивных вод в море вся поставляемая в Приморский край рыбо- и морепродукция проходит обязательный лабораторный контроль на наличие радионуклидов - цезия, стронция и радиоактивного йода.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)