Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС приветствует морепродукты из Вьетнама

Фильтры

Регион

Новости

ЕС приветствует морепродукты из Вьетнама


Выразив ранее обеспокоенность стандартами вьетнамского сектора рыбного хозяйства, Струан Стивенсон, Член Европейского Парламента, старший вице-президент Комитета Европейского парламента по рыболовству, признал, что потребителям ЕС и рыбоводческим хозяйствам не стоит бояться растущего импорта.
С учетом импорта рыбы пангасиус из Вьетнама, достигшего 230 000 тонн в 2010 году, г-н Стивенсон выразил озабоченность стандартами гигиены, содержания, питания и здоровья рыб на многих рыбных фермах в дельте реки Меконг из 1600 имеющихся.
Г-н Стивенсон посетил регион с 13 по 23 мая после того, как получил приглашение от вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов. По завершении визита г-н Стивенсон заявил, что его собственное отношение к импорту вьетнамской рыбы, выращиваемой на фермах, изменилось в лучшую сторону. Он также сделал вывод, что увеличение спроса на эту рыбу представляет огромные возможности для европейских компаний, готовых принять участие в захватывающем росте рынка.
Возвращаясь из поездки во Вьетнам, г-н Стивенсон отметил: "До недавнего времени я был критиком производства рыбы панга, но, увидев методы производства из первых рук, и узнав больше об этом высокорегулируемом рынке, я готов признать, что мои предыдущие замечания были неуместны".
"Только самые крупные и эффективные рыбоводческие хозяйства по разведению пангасиуса в дельте реки Меконг осуществляют экспорт в Европу. Эти средства проверены и одобрены Европейской комиссией, и регулярно проверяются основными покупателями супермаркетов, таких как «ASDA», «Tesco», «Carrefour», поэтому потребителям ЕС не нужно беспокоиться о качестве пищи на своих столах".
"Далеко от ожидаемого обнаружения грязного, антисанитарного, загрязняющего окружающую среду бизнеса, я нашел новую динамичную отрасль, отвечающую мировым стандартам содержания и гигиены, и производящую качественный продукт в первоклассных условиях. Она также обеспечивает безопасные рабочие места, социальное и пенсионное обеспечение для миллионов бедных людей в дельте реки Меконг".
Г-н Стивенсон также заверил производителей морепродуктов ЕС, которые беспокоились о том, что лишатся преимуществ, в связи с более дешевым импортом, обращая их внимание на то, что Вьетнам экспортировал совершенно иного рода рыбу, чем та, что производится в ЕС.
"ЕС получил выгоду от быстрого расширения рыбоводства во Вьетнаме. Надеюсь, наш бизнес будет продолжать пожинать плоды от этого захватывающего рынка в будущем",- в заключение отметил он.


Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись