Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: цена на лосося не поднимется

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: цена на лосося не поднимется

Организации любительского и спортивного рыболовства области приступили к подготовке своих участков.

Снизить административные барьеры при организации спортивно-любительского рыболовства и обеспечить рыбакам комфортные условия для лова - такую задачу поставил губернатор Николай Дудов перед Территориальным управлением Росрыболовства, ФГУ «Охотскрыбвод», пограничниками и арендаторами промысловых участков.

На совещании по вопросу организации любительского и спортивного рыболовства в весенне-летний период владельцы рыбопромысловых участков сообщили губернатору, что не будут поднимать стоимость своих услуг за вылов рыбы. Как и в прошлом году, путевка будет стоить около 100 рублей, право на вылов одной горбуши - от 12 до 15 рублей в зависимости от участка, кеты - 40 - 55 рублей, кижуча - 50 - 65 рублей.

Уже сейчас организации приступили к подготовке своих участков: они занимаются очисткой территории, проводят инвентаризацию оборудования, готовятся предложить рыбакам и отдыхающим принципиально новые услуги. Так, ООО «Печора» завезло брус для строительства базы отдыха, домиков рыбака и бани. Как рассказал директор общества Андрей Зюлькин, в прошлом году за сезон ими продано 1876 путевок, при этом отдохнули на территории рыбопромыслового участка «Янский лиман» около 5,5 тыс. человек. Вместе с тем А. Зюлькин обратил внимание на то, что за весь промысловый период за «рыбаками» организация вывезла со своего участка 20 машин мусора. В нынешнем году ООО «Печора» закупило моторные лодки и другие плавсредства, которые будет предлагать в аренду всем желающим.

По словам и. о. начальника ФГУ «Охотскрыбвод» Юрия Чекалдина, их организация, кроме традиционного набора услуг - предоставления блочков, сетей, спиннингов, снастей и мангалов, завезет на участки дрова и уголь, соорудит столы, лавки и навесы, для ветеранов и инвалидов оборудует отдельные более удобные места для лова. Есть у учреждения возможность предоставлять и дополнительные услуги, такие, как морские прогулки, однако до сих пор они не пользовались большой популярностью.

Губернатор Николай Дудов нацелил пользователей рыбопромысловых участков на создание максимально комфортных условий для рыбаков, качественное предоставление услуг и расширение их спектра. «Необходимо дать людям спокойно отловиться, при этом не ущемив интересов организаторов», - сказал губернатор.

В хорошие годы подходов лосося для любительского и спортивного рыболовства в Магаданской области распределяется около 400 т горбуши, 120 - 140 т кеты и 50 - 60 т кижуча. Всего в регионе 24 промысловых участка для любительского и спортивного рыболовства: 20 расположены на Тауйской губе, 4 - в районе залива Шелихова. Из них 14 участков принадлежат Охотскрыбводу, 7 - в пользовании Магаданской областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов», 3 - у юридических лиц - ООО «Печора» и ООО «Колымарыбпром».

Напомним, что согласно основным показателям развития экономики Магаданской области в 2010 году (раздел «Рыболовство»), подготовленным Магаданстатом, рыбоперерабатывающими предприятиями территории произведено 911 т кормовой рыбной муки, что на 2 % меньше, чем в 2009-м. Выпущено 133,5 тыс. условных банок рыбных пресервов, 111 т сельди слабосоленой, 59 т рыбы холодного копчения, 60 т икры, 29 т кулинарных изделий. По сравнению с предыдущим годом на 12 % увеличился выпуск пресервов, на 6 % - сельди соленой.

В 2010 году, несмотря на значительное снижение объемов вылова лосося и слабое освоение выделенных квот на сельдь, удалось избежать спада в рыболовной отрасли. Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство» к уровню 2009 года составил 102,5 %.

Всего же береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и на борту рыболовных судов произведено 88 тыс. т рыбы и рыбных продуктов, что на 7 % превысило уровень 2009 года.

Источник: magadan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись