Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приговор по громкому крабовому делу оставлен в силе

Фильтры

Регион

Новости

Приговор по громкому крабовому делу оставлен в силе

Верховный Суд России оставил в силе оправдательный приговор в отношении группы коммерсантов, которые обвинялись в организации незаконного промысла краба в беспрецедентных масштабах.

Напомним, что в сентябре 2007 года в Москве были задержаны президент американской компании «Global Fishing Inc» гражданин США Аркадий Гонтмахер и его российские партнеры из ЗАО «Восточные рыбные ресурсы»: президент Азиз Эмбарек и главный бухгалтер Александр Суслов.

Им было предъявлено три обвинения: руководство преступным сообществом, разработка естественных богатств континентального шельфа исключительной экономзоны России без разрешения, а также отмывание денежных средств, полученных преступным путем.

По версии правоохранительных органов, российский краб, добытый сверх квот судами «Восточных рыбных ресурсов» и других компаний, через Пусан под видом легальной продукции поставлялся в адрес «Global Fishing» для дальнейшей продажи в США. По данным обвинения, речь идет о 9 тыс. тонн краба стоимостью около 58 млн долларов.

Следствие шло около двух лет. В мае 2010 года уголовное дело (170 томов) было передано в Камчатский краевой суд, который удовлетворил ходатайство подсудимых об участии в процессе присяжных заседателей. Присяжные слушали дело на протяжении трех месяцев. 16 декабря все подсудимые были полностью оправданы. 17 января 2011 года Камчатский краевой суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор.

Как сообщила нам пресс-секретарь краевого суда Татьяна Сахно, сторона обвинения направила в Верховный суд России кассационное представление, в котором просила отменить это решение и направить дело на новое судебное рассмотрение. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила оправдательный приговор в силе как обоснованный и справедливый. Он вступил в законную силу.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись