Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки ждут единых правил ведения промысла

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки ждут единых правил ведения промысла

Способствовать их формированию будет подписанный между Россией и Норвегией Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Такое мнение выразил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко после участия в заседании правительственной комиссии по присутствию России на Шпицбергене, которую возглавляет вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в управлении информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации, на встрече речь шла о новых возможностях, которые появились после подписания Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

- Особое внимание на встрече было уделено вопросам работы российских рыбаков, ведущих промысел в районе Шпицбергена. Благодаря договору, подписанному в Мурманске осенью 2010 года, наконец-то появилась возможность приступить к формированию по-настоящему единых правил ведения промысла, которые должны снять возникавшие ранее разночтения в их толковании. В этом заинтересованы все, и, конечно же, мурманские рыбаки, - прокомментировал итоги совещания Дмитрий Дмитриенко.

Напомним, документ был подписан в Мурманске 15 сентября 2010 года в присутствии Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. Он завершил продолжавшийся с 1970 года процесс делимитации всего спорного морского района общей площадью около 175 тысяч квадратных километров. Договором устанавливается линия разграничения морских пространств, которая делит весь спорный район примерно на две равные части. Документом определены условия сотрудничества в области рыболовства, предусматривающие сохранение механизма совместного регулирования рыбного промысла в Баренцевом море и принципы сотрудничества в освоении месторождений углеводородов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)