Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россияне в 2010 г стали значительно больше есть рыбы – А.Крайний

Фильтры

Регион

Новости

Россияне в 2010 г стали значительно больше есть рыбы – А.Крайний

Рыболовная и рыбоперерабатывающая отрасли в РФ развиваются, россияне в 2010 г стали значительно больше есть рыбы, однако остро стоит вопрос модернизации мощностей. Об этом сегодня сообщил на "Правительственном часе" в Госдуме руководитель Федерального агентства по рыболовству России Андрей Крайний.

"Устойчивый рост отрасли продолжился и в 2011 году, - отметил глава ведомства. - Производство рыбопродукции РФ в первом квартале выросло на 4,1 проц". "При этом выпуск рыбного филе увеличился на 42 проц, а /так называемых/ презервов - на 75 проц", - уточнил он.

"Выросла в том числе и добыча креветок - это то, чего мы долгие годы недолавливали", - обратил внимание А.Крайний. "Объем розничной торговли рыбой и морепродуктами в марте 2011 года по отношению к предыдущему месяцу вырос на 5,7 проц", - информировал также он.

Руководитель агентства отметил "еще важный момент - в рейтинге по росту цен среди 15 основных товаров рыба и морепродукты по итогам 2010 года заняли предпоследнее место". "Наблюдается дальнейший рост среднедушевого потребления рыбы нашими гражданами, - указал он. - Этот показатель в 2009 году составил 19,7 кг на душу населения, в 2010 году - много больше 20 кг". "Если суммировать наш вылов, заминусовать экспорт и прибавить импорт, то примерно в живом весе на каждого россиянина в 2010 году пришлось 28 кг рыбы, - подчеркнул А.Крайний. - В переработанном, соответственно, меньше, но много больше 21 кг, и это превышает норму здорового питания, утвержденные Минздравом".

Вернувшись к статистике улова, докладчик отметил "устойчивый рост по улову рыбы, который наблюдается за последние 3 года". "Так, в 2008 - он был 3,3 млн тонн, в 2009 - 3,8 млн, 2010 - 4,3 млн. Таким образом, за 3 года мы прибавили в вылове 1 млн тонн", - сообщил он.

Объясняя, "что это за цифра", А.Крайний напомнил, что "в СССР давали за 1 млн тонн выловленной рыбы Героя Социалистического труда". В то же время он предостерег, что эта тенденция может пойти на спад, поскольку наблюдается большой износ производственных мощностей, "то есть, флот устаревает". Если не предпринять экстренные меры по модернизации, "то к 2015-17 гг мы будем добывать уже на 1 млн меньше", не исключил глава Росрыболовства. В этой связи он сказал, что "5 млн - это максимум того, что мы можем добывать в наших водах", передает ИТАР-ТАСС.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)