Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проблемная сайка

Фильтры

Регион

Новости

Проблемная сайка

Промысел сайки в Баренцевом море является не только самым северным в мире, но и самым проблемным для рыбаков Северного бассейна. Каждый год в море остаются десятки тысяч тонн нереализованной доли квот.

В этом году российская квота на вылов сайки или как еще ее называют – полярной тресочки, составляет 50 тыс. тонн. Но вряд ли она будет вся освоена.

«Максимум будет выловлено 30 тыс. тонн. А причина одна - плохой ее сбыт. До сих пор на холодильниках Мурманского рыбного порта лежит 6-7 тысяч тонн сайки, - поделился своими опасениями с «Рыбацкой газетой» генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин. - Эту рыбу надо лучше популяризовать в оставшееся до начала осеннего промысла время. Такой дешевой рыбы, которая стоит 7-8 рублей за килограмм, и такого другого чистого биологического объекта нет. Ведь из нее можно делать и консервы. Я был в Москве на совещании. И нам показывали консервы филе анчоуса, маленькая баночка 400 рублей. Анчоус – рыба размером с палец, и в этой баночке ее филе. А мы говорим о сайке, которая размером с мойву, и филе из нее можно делать намного больше. Мурманский траловый флот уже выпускал продукцию из сайки. Нам надо вспомнить хорошо забытое старое и делать акцент на производство продукции на судах в море», - подытожил В. Никитин.

Он также добавил, что квоты на вылов других промысловых объектов – сельди и скумбрии – рыбаки Северного бассейна освоят в этом году полностью. Поэтому сайка представляет собой резерв, на котором можно будет работать в условиях нехватки квот, что, как правило, имеет место осенью.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись