Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские чиновники предложили сместить акценты в рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские чиновники предложили сместить акценты в рыболовстве

Региональный рыбохозяйственный комплекс, по их мнению, должен прирастать прибрежным промыслом и аквакультурой.

В правительстве Калининградской области был рассмотрен проект концепции развития регионального рыбохозяйственного комплекса (РХК) на период 2011-2015 годов. Концепция была разработана областным агентством по рыболовству и развитию РХК. Результатом рассмотрения стало решение направить проект документа на доработку.

Как рассказал "Рыбацкой газете" исполняющий обязанности руководителя областного агентства по рыболовству и развитию РХК Сергей Маслов, члены регионального правительства рекомендовали разработчикам концепции сместить акцент с океанического рыболовства на развитие прибрежного лова и аквакультуры.

"Руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний озвучил: - объем добычи водных биоресурсов рыбаками Калининградской области должен составлять 10% от общероссийского вылова. Это примерно 500 тыс. тонн, что в два раза больше, чем калининградцы добыли в прошлом году. За счет прибрежного промысла и региональной аквакультуры такой прирост не получить. Поэтому акцент был сделан на развитие океанического рыболовства, модернизацию флота и уход судов в новые промысловые районы. Конечно, это потребует и значительного федерального финансирования программы развития областного РХК. Однако на заседании правительства решено было исходить, прежде всего, из собственных возможностей региона и с учетом таковых разработать соответствующую им концепцию развития областного РХК", - прокомментировал решение калининградского областного правительства Сергей Маслов.

Сегодня на долю океанического промысла приходится более 90% от всей добычи водных биоресурсов предприятиями региона. Принятое калининградским правительством решение сместить акцент на развитие прибрежного рыболовства - воды Балтийского моря и двух заливов - и аквакультуры, видимо, означает отсутствие у него желания развивать океанический промысел, который традиционно, начиная с первых сельдяных экспедиций в северо-восточную Атлантику в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века, составлял и до сих пор составляет основу регионального рыбохозяйственного комплекса. Наверное, калининградским чиновникам легче забыть об этом, чем защищать интересы крупных рыбодобывающих предприятий области в федеральном центре.

Напомним, концепция развития регионального рыбохозяйственного комплекса должна войти составной частью в соответствующую ФЦП. Захотят ли в Росрыболовстве заметить наличие океанического промысла на Западном бассейне, если само региональное правительство этого замечать не хочет?

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)