Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале обсудят проект рыборазводного комплекса в поселке Харп

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале обсудят проект рыборазводного комплекса в поселке Харп

Сегодня в Салехарде заместитель Губернатора ЯНАО Андрей Кугаевский проведет совещание по вопросу формирования технического задания на строительство рыборазводного комплекса в поселке Харп. Участие в нем примут первый заместитель директора ФГУП «Госрыбцентр» Андрей Матковский, заместители главы муниципального образования Приуральский район, представители департамента по развитию АПК, департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов, Фонда инновационного развития ЯНАО, Института экологии растений и животных РАН.

В повестке совещания несколько вопросов – о техническом задании на проектирование рыборазводного завода в районе реки Собь, выбор земельного участка под его строительство, внесение корректировок в техзадание.

как сообщает пресс-служба губернатора региона, проект по строительству комплекса по воспроизводству сиговых рыб для Ямала крайне актуален. По экспертным оценкам, для восстановления популяции северной белорыбицы необходимо выпускать в Обь-Иртышский бассейн более 130-ти млн. молоди ежегодно. По муксуну в Обском бассейне сегодня фиксируется дефицит молоди в размере 34 млн. штук. Разработанный и согласованный с учеными проект комплекса по воспроизводству сиговых в районе поселка Харп – это абсолютно компенсационное направление по сохранению экологического баланса в ЯНАО в силу того, что техногенная нагрузка на территорию округа усиливается.

Добавим, что этот инновационный проект имеет мультипликативный эффект: возрастет поголовье сиговых, вырастет количество рабочих мест, рыбопромысловые предприятия Ямала будут обеспечены работой.

Источник: angi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись