Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астрахани разрешат удить на участках промышленного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Астрахани разрешат удить на участках промышленного рыболовства

С приходом весны для астраханских турбаз настала горячая пора: в область активно поехали рыболовы со всей России, чтобы попытать счастья на щедрых на улов местных водоемах.

По данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ежегодно в весенне-летний сезон на берега астраханских рек и озер прибывает около двух миллионов туристов.

Пока в обществе активно дискутируют - быть ли платной рыбалке - в Астраханской области власти решили выделить местным турфирмам квоты на вылов рыбы там, где это обычно запрещено - на участках промышленного лова. Сделано это для привлечения в регион новых туристов.

В этом году сезон оказался на грани срыва. Дело в том, что с 20 апреля по 20 июня в регионе запрещено ловить рыбу везде, кроме населенных пунктов и рыбопромысловых участков. И чтобы организовать рыбалку для своих гостей турфирмам необходимо закрепить за собой такой участок. Но конкурс на их выделение стартовал только в середине марта, и многие компании просто не успели собрать документы или получить положительные заключения. В итоге порядка 450 турбаз оказались перед дилеммой: вернуть клиентам их путевки или продолжать работать на свой страх и риск.

- Ежегодно к нам приезжают рыбаки из самых отдаленных уголков России и даже из-за границы, чтобы от души порыбачить. В этом году дефицита в желающих тоже не было. Но из-за изменений в законодательстве и разговоров, которые сейчас идут вокруг платной рыбалки, на наши турбазы стало поступать очень много звонков с одним только вопросом "Рыбачить-то у вас можно?" - рассказывает представитель астраханской туристской гильдии Ольга Сосновская.

И тогда представители туристических компаний обратились в региональное правительство с просьбой как-то разрешить эту ситуацию. В итоге было принято решение выдавать турбазам квоты, позволяющие рыбачить на участках промыслового лова. Разрешение это временное, и закончит действие оно сразу после 20 июня. При этом вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов подчеркнул, что надзор за турбазами, получившими квоты, будет очень тщательным.

Кстати

Для оценки влияния неорганизованного и организованного рыболовства и контроля над ним в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства создано специальное научное подразделение. Новая лаборатория займется изучением всего комплекса вопросов, связанных с этой сферой. Полученные данные позволят ученым давать обоснованные научные рекомендации органам исполнительной власти, рыбацкому сообществу и туристическим объединениям по вопросам рационального ведения рыбного хозяйства в регионе.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)