Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объемы вылова семги в реке Печора могут вырасти

Фильтры

Регион

Новости

Объемы вылова семги в реке Печора могут вырасти

Возможные объемы добычи лосося атлантического (семги) в речной системе реки Печора на 2011 год стали предметом обсуждения членов Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, сообщает постпредство Коми при президенте РФ.

С 1989 года промысел семги в Печоре был прекращен в связи с сокращением численности нерестовых стад. Однако Северный филиал Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии в 2005 и 2007 годах давал рекомендации на проведение промышленного лова и любительского спортивного рыболовства. Объем вылова устанавливался в размере 4,5-5 т.

Опыт показал, что нагрузка браконьерского лова при наличии любительского и спортивного рыболовства резко снижается. При организованном лове в отведенных для этих целей участках браконьеры вытесняются на менее уловистые участки. При этом происходит снижение неучтенного вылова семги.

Учитывая, что запрет лова семги в Печоре привел к снижению запасов по сравнению с концентрированным ловом и, располагая материалами по стабилизации нерестовых стад и увеличению количества молоди, ФГУП "ПИНРО" представил заключение о возможности увеличения объемов вылова семги в реке до 8,0 т.

Рекомендованный на 2011 год объем предлагается распределить в следующем соотношении (по согласованию с субъектами): НАО – 6,0 т (с учетом научно-исследовательской деятельности на 2-х рыбопромысловых участках дельты р. Печора), Республике Коми – 2,0 т (на 1-м рыбопромысловом участке русла р. Печора).

На заседании Ученого Совета ФГУП "ВНИРО" представленные предложения были одобрены. Заключение будет направлено в Росрыболовство для последующего издания соответствующего нормативного акта.

На заседании Ученого Совета выступила консультант постпредства Коми Елена Римша. Она попросила поддержать предложение, в том числе и от Коми, о возможном увеличении объемов вылова семги в реке Печора.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись