Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Статус приоритетности прибрежного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Статус приоритетности прибрежного рыболовства

Предложили ввести мурманские прибрежники, выпустив для этого согласованный со всеми заинтересованными сторонами оперативный приказ Росрыболовства.

С таким предложением предприятия Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана обратились к заместителю Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову.

Как сообщил «Рыбацкой газете» руководитель Ассоциации мурманских прибрежников Анатолий Евенко, причиной данного предложения стало несовершенство таможенного оформления свежей и охлажденной рыбы, выловленной за пределами территориальных вод Российской Федерации и доставленной рыбаками-прибрежниками на российскую таможенную территорию.

«Примерно 80-90% объемов прибрежной квоты на вылов трески, пикши, сайды, зубатки выбирается за пределами территориального моря, т.е. за 12-мильной прибрежной зоной. Доставляемая на берег в свежем и охлажденном виде данная продукция является скоропортящейся с ограниченными сроками ее хранения и реализации (48 часов). Проблема состоит в том, что при заявлении сведений таможенному органу судовладелец должен указать точное количество рыбы на борту судна. Однако специфика работы прибрежных маломерных судов в условиях оперативной поставки скоропортящегося свежеохлажденного сырья не позволяет производить точный перерасчет количества первично обработанной рыбы и фактического объема, поставленного на берег. На малых судах точное весовое хозяйство, при любом желании, не установить. Свежая рыба, пересыпанная льдом, путем утечки клеточного сока, имеет естественное свойство терять вес при транспортировке.

Любое расхождение между количеством выгруженной в порту свежей рыбы и заявленной в судовых документах, приводит к административному правонарушению. Рыбак оказывается в положении потенциального, со всеми вытекающими последствиями, нарушителя», - рассказал А. Евенко.

Для разрешения этой проблемы, мурманские прибрежники предложили Росрыболовству придать прибрежному промыслу особый статус приоритетности, выпустив в этой связи согласованный со всеми заинтересованными сторонами оперативный приказ федерального уровня, регламентирующий эту деятельность в Мурманской области согласно действующему законодательству (ст. 5 Федерального Закона "О животном мире").

«Мы предложили внести в соответствующие нормативно-правовые акты (прежде всего таможенные) федерального уровня изменения и дополнения. Они должны обуславливать применение тарифных преференций в отношении количества добытой прибрежным судном рыбы в пределах 5% в ту или иную сторону по сравнению с заявленным в судовых грузовых документах количеством рыбы (с последующей документальной корректурой).

Кроме того, нами предложено привести действующее таможенное законодательство РФ в соответствие с поручениями Президента РФ (от 22.09.2007 г. Пр-1681), касающихся ускоренной и упрощенной схемы обработки судов и доставляемой ими в порты РФ свежей и охлажденной рыбы по принципу "одного подхода, одного окна".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)