Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Платим за услуги, а не за пользование ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Платим за услуги, а не за пользование ВБР

Федеральный закон от 28.12.2010 № 420 усовершенствовал гарантии прав граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство.

Об этом «Рыбацкой газете» рассказал депутат Государственной Думы РФ, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Асан Нюдюрбегов.

«Данный ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 420) не изменил правовое регулирование вопросов любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого гражданами, а только его усовершенствовал в части, гарантирующей право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство, - поясняет А. Нюдюрбегов. - Так, была признана утратившей силу часть 4 статьи 24 ФЗ «О рыболовстве», допускающая осуществление гражданами любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках только с согласия пользователей этих рыбопромысловых участков. Тем самым расширены права граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство не только на водных объектах общего пользования, но и на других рыбопромысловых участках, например, предназначенных для осуществления промышленного рыболовства.

ФЗ № 420 ввел понятие «путевка», тем самым на законодательном уровне урегулировал существовавшие на практике договорные отношения между рыбаками – любителями и предпринимателями, которым переданы в пользование рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства. До вступления в силу ФЗ № 420 рыбаки-любители могли осуществлять рыбалку на таких участках в соответствии с договором на оказание возмездных услуг (путевки), который предусмотрен Правилами рыболовства. ФЗ № 420 только перенес термин «путевка» из Правил рыболовства в ФЗ «О рыболовстве», т.е. законодательно закрепил понятие «путевка».

Особо необходимо подчеркнуть, что законность такой практики подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 августа 2009 года № ГКПИ09-678.

ФЗ № 420 также внес изменение в Водный кодекс РФ, в соответствии с которым предпринимателям, осуществляющим на водном объекте товарное рыбоводство, предоставлено право заключать договор обособленного водопользования. В этом случае запрещается доступ граждан на данный водный объект».

Комментируя тему платности рыбалки, Асан Нюдюрбегов отметил, что «плата за рыбалку может осуществляться только на рыбопромысловых участках, переданных пользователю для организации любительского и спортивного рыболовства. При этом, предусмотренная ФЗ «О рыболовстве» путевка предусматривает оплату услуг, оказываемых гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство, а не взимание платы за пользование водными биологическими ресурсами. К названным услугам принято относить зарыбление водоемов, проведение мелиоративных работ, предоставление во временное пользование рыболовных принадлежностей, предоставление сервисных услуг: плавсредств, сооружений для рыбной ловли, стоянки автотранспорта, обустройство мест отдыха, ночлега и т.д.

На водных объектах общего пользования путевка не выписывается и плата с рыбаков не взимается».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись