Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лосось на Северном Кавказе выживает только благодаря специалистам Ардонского рыбоводного завода

Фильтры

Регион

Новости

Лосось на Северном Кавказе выживает только благодаря специалистам Ардонского рыбоводного завода

Отходы спиртзавода и плотины электростанций чуть не сгубили популяцию каспийского лосося на Северном Кавказе. Почти исчезнувший вид продолжает существовать только благодаря работе специалистов Ардонского рыбоводного завода, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Наталья Слохова.

Чтобы вырастить годовалого малька, нужен ежедневный контроль специалистов. Сначала икринки должны созреть в инкубаторе. Потом мальков нужно защищать друг от друга. Лосось - рыба хищная, более мелких собратьев просто съедят. Поэтому мальков регулярно сортируют по размеру.

Для этих рыбешек сеть - не погибель, а спасение. Два раза в год подросших мальков выпускают на свободу. Это непростая задача.

«В машину загружаем около 10 тыс. штук. При этом соблюдается режим подачи кислорода, расстояние и время поездки», - рассказывает главный рыбовод Ардонского рыбоводного завода Яхья Мамедов.

Живая рыба в цистерне должна выдержать более ста километров пути. Выпускать мальков в Терек тут же, в районе Ардона, нельзя. Отсюда до Каспийского моря им не добраться - мешают плотины. Поэтому выпускают рыбу ниже по течению - под Моздоком.

Рыбу, выращенную в неволе, выпускают на свободу. Водный путь по Тереку в Каспий открыт. Позже мальки обязательно вернутся к месту выпуска. Специалисты утверждают, что рыба на генетическом уровне запоминает вкус «родной» воды.

Через год взрослый лосось возвращается на нерест. Но плотина Павлодолькой ГЭС мешает попасть в верховье Терека, где рыба обычно откладывает икру. А отходы спиртзаводов, построенных здесь же, представляет и вовсе смертельную опасность. Поэтому сотрудники Ардонского рыбзавода каждую весну вылавливают лососей и везут на дойку. Цикл размножения повторяется.

«Если бы Ардонский рыбозавод не выпускал мальков, то лосося в Тереке уже не было бы. Это реально действующая природоохранная программа», - убежден старший государственный инспектор отдела рыбоохраны по Республике Северная Осетия-Алания Игорь Бондаренко.

В этом году рыбоводы готовы пополнить популяцию лосося на 320 тыс. особей. Весенний выпуск мальков продлится неделю.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись