Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Государственной Думе обсудили российско-норвежский договор о разграничении

Фильтры

Регион

Новости

В Государственной Думе обсудили российско-норвежский договор о разграничении

Выступивший на парламентских слушаниях ГД спикер Мурманской облдумы Евгений Никора считает, что проблемы рыбаков должны быть в зоне особого внимания властей.

В частности, он сказал, что такие документы, как российско-норвежский договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане,

носят комплексный характер, и одно из ключевых положений Договора четко фиксирует: разграничение водного пространства в Баренцевом море и Северном ледовитом океане не должно ухудшить условия ведения промысла для российских и норвежских рыбаков. Сохраняется и механизм его совместного регулирования, важнейшим элементом которого остается Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству.

В то же время, спикер регионального парламента подтвердил «Рыбацкой газете» обеспокоенность мурманских рыбопромышленников возможными негативными последствиями реализации Договора в том случае, если не будут гарантированы их интересы. Поэтому, считает Е. Никора, проблемы рыбаков должны быть в зоне особого внимания властей как регионального, так и федерального уровней.

Вместе с тем, он заметил, что «нельзя ставить на одну доску ратификацию Договора и возможные последствия для рыбаков. Это вопросы разного уровня, и решаться они должны не параллельно, а последовательно».

Также Евгений Никора обратил внимание на необходимость дальнейшей работы в рамках заключенного Договора. Необходимо не допустить снижение вылова рыбы, заботиться о повышении уровня жизни всех категорий населения Мурманской области, в том числе и рыбаков.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись