Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сколько выловить, столько и вырастить – задача для рыбной отрасли Астраханской области

Фильтры

Регион

Новости

Сколько выловить, столько и вырастить – задача для рыбной отрасли Астраханской области

Территориальный рыбохозяйственный совет Астраханской области подвел итоги минувшего года и наметил задачи на 2011 год. По традиции совет состоялся накануне весенней путины, которая в этом году может начаться в середине марта. Но главный акцент на совете был сделан не на изъятие биоресурсов из естественных водоемов, а на выращивание товарной рыбы в прудах и садках. В 2010 году аквакультура дала региону 16 тысяч тонн рыбы, а на промысле было добыто 45 тысяч тонн. Соотношение один к трем. Губернатор Александр Жилкин призвал ориентироваться на соотношение один к одному – сколько вылавливать, столько и выращивать.

По мнению Александра Жилкина, уже в этом году Астраханская область может вырастить 20 тысяч тонн рыбы. «Учитывая ситуацию с естественными запасами водных биоресурсов, все большее значение приобретает развитие аквакультуры, - сказал губернатор. - Астраханская область уверенно занимает в этом сегменте десятую часть общероссийского объема производства. И у этого направления большие перспективы, ведь товарное рыбоводство в меньшей степени зависит от неблагоприятных природных факторов».

Губернатор и члены рыбохозяйственного совета проанализировали факторы, на которые можно и нужно повлиять. Во-первых, это низкая продуктивность водоемов, используемых для товарного рыбоводства. Сейчас их в Астраханской области около 40 тысяч гектаров, то есть более половины от площади используемых пахотных земель. При этом урожайность «голубой нивы» низкая - почти вдвое ниже, чем в Ростовской области, лидирующей в выращивании товарной рыбы. «Продуктивность у нас – 5-6 центнеров с гектара, у ростовчан – 14 центнеров», - сообщил заведующий кафедрой аквакультуры и водных биоресурсов Астраханского государственного технического университета Сергей Пономарев. По его мнению, если астраханцы будут использовать посадочный материал лучшей селекции и начнут рачительно заниматься кормлением, регион быстро выйдет на первое место в ЮФО по объемам товарного рыбоводства. Для этого, призвал губернатор Александр Жилкин, фермеры должны активно идти на контакт с учеными. Он привел пример астраханских растениеводов – конкуренция вынуждает их иметь персональных консультантов из астраханских НИИ, использовать новые сорта, экспериментировать с технологиями их выращивания.

Традиционной на рыбохозяйственном совете была тема переработки. «В настоящее время предусмотрено субсидирование кредитов на строительство и модернизацию мощностей для переработки и хранения рыбной продукции. Однако воспользоваться этой формой государственной поддержки бизнес не торопится, - заявил Александр Жилкин. - Многие предприятия по-прежнему действуют по принципу – «поймал – продал» или, в лучшем случае, – «поймал-заморозил». По данным таможенных органов только за восемь месяцев прошлого года из региона вывезено рыбной продукции на 200 миллионов рублей. Почти на сто процентов это была мороженая и вяленая рыба». Особо Александр Жилкин критиковал тех предпринимателей, которые занимаются засолом воблы. «Передайте своим технологам – буду следить, чтобы они не портили один из традиционных астраханских продуктов, не портили имидж Астраханской области. Вобла - это наш бренд», - сказал Александр Жилкин и призвал соблюдать традиционные технологии засола и вяления.

Активнее, по мнению Александра Жилкина, надо заниматься производством еще одного астраханского бренда – выращиванием товарных осетровых. В 2010 году на пяти предприятиях региона выращено 270 тонн осетровых. От них получено 2,5 тонны пищевой икры. Надежды связываются с созданием в Камызякском районе полностью индустриального бассейнового комплекса по выращиванию товарных осетровых мощностью пять тонн пищевой икры в год.

Что касается промышленной рыбалки в естественных водоемах, в прошлом году она дала 45 тысяч тонн рыбы. Это, как сообщил руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев, 105 процентов от рекомендованных объемов. «Астраханская область по вылову рыбы по-прежнему занимает десятое место в России и первое место в Южном федеральном округе. Около 40 процентов улова на территории ЮФО приходится на долю нашей области», - сказал Олег Григорьев. Он также сообщил квоту области на 2011 год – 40 тысяч тонн. Стратегическая задача на ближайшие годы – освоить новые объекты промысла в российской части Северного Каспия - морские сельди, кефаль. Для этого Каспийский НИИ рыбного хозяйства должен произвести соответствующие согласования в Росрыболовстве. Александр Жилкин призвал сделать это быстрее.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)