Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: вылов в РФ в 2010 году поднялся до уровня 1991 года

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: вылов в РФ в 2010 году поднялся до уровня 1991 года

Вылов водных биоресурсов в РФ в 2010 году увеличился до уровня 1991 года, составив 4,1 миллиона тонн, сообщил в субботу на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Рыбакам России удалось совершить, я считаю, исторический шаг - мы вернули объемы добытых в воде ресурсов на уровень 1991 года. То есть столько, сколько ловила Российская Федерация в составе СССР. Этот почти двадцатилетний спад, который образовался в постсоветское время, сегодня преодолен. В мировой "табели о рангах" Россия с девятого места в списке ведущих стран в области рыболовства, которое мы занимали с 2007 года, поднялась в 2010 году на шестое. Более 4 миллионов тонн - 4 миллиона 100 тысяч. Это без учета спортивно-любительского рыболовства", - сказал Крайний.

Он также сообщил, что в прошлом году в РФ было произведено более 4,2 миллиона товаров пищевой продукции, а на прилавках магазинов доля отечественной продукции составила 77,5%.

"По доктрине продовольственной безопасности к 2020 году мы должны достичь 80% отечественной продукции на прилавках, но я полагаю, что в течение ближайших года-двух мы уверенно выйдем на рубеж 80%", - отметил глава Росрыболовства.

По его словам, в настоящее время отрасль развивается динамично. Средняя зарплата по итогам 2010 года в среднем состав 28,5 тысячи рублей. "Это заметно больше, чем по стране. Понятно, что работа непростая, тяжелая, но, тем не менее, количество убыточных предприятий сокращается, растут возможности для инвестирования", - добавил он.

"Те меры господдержки, о которых Вы говорили, привели к тому, что за последний год-полтора у нас на Камчатке построено четыре самых современных рыбоперерабатывающих комбината. На Курильских островах один комбинат уже построен, другой строится. Строится объект на Сахалине и еще один в Московской области. Не только рыбаки и государство, которое субсидирует ставку рефинансирования (2/3 ставки), но и банки подключаются к этой работе. Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк активно участвуют в этой работе", - сказал Крайний, обращаясь к премьеру.

По его оценке, на переоснащение рыбоперерабатывающих предприятий уйдет порядка трех-пяти лет. "К рубежу 2015-2016 года мы подойдем с качественно иным, чем сегодня, составом рыбоперерабатывающей техники", - убежден руководитель Росрыболовства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись