Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Курске откроется современный рыбоводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Курске откроется современный рыбоводческий комплекс

Принципиально новый – необычный - участок с завершённым циклом производства будет введён в эксплуатацию в ОАО «ЖБИ» 3 марта на ул. Литовской, 12-а (напротив магазина «Радуга»). Начало мероприятия в 11.00.

Как сообщает пресс-служба мэрии, это будет первое в Курской области и одно из немногих в России производств по выращиванию деликатесной товарной рыбы – африканского клариевого сома. Курское ОАО «ЖБИ» в последние годы - одно из наиболее успешно действующих предприятий, планомерно диверсифицирующее направления своей деятельности. В значительной степени это обусловлено грамотной экономической политикой руководства акционерного общества, нацеленной на продуманные и смелые решения, даже если их реализация требует освоения новых направлений в бизнесе. К таким относится и проект по производству рыбы.

По словам генерального директора ОАО «ЖБИ» Любови Алексеевны Никитиной, реконструкция заводской площадки, на которой к декабрю 2010 года был возведён комплекс закрытых водоёмов, обошлась предприятию почти в 8 миллионов рублей. Но производительность рыбоводческого комплекса - 85 тонн готовой продукции в год – даёт возможность окупить затраты в расчётный срок даже при относительно невысокой цене на деликатес заморского происхождения – 140 рублей за килограмм. Приступить к реализации товарной рыбы, выращенной из икринок, рыбоводы ОАО «ЖБИ» планируют уже в апреле – начале мая. К концу года здесь же, на ул. Литовской, будет построен свой торговый комплекс, где можно будет не только купить живую или охлаждённую рыбу, но и отведать в уютном кафе приготовленные из клариевого сома разнообразные блюда.

Предприниматели уверены, что желающих будет достаточно. Клариевый сом - рыба капризная, живёт только в чистой, насыщенной кислородом и очень тёплой - не ниже 28 градусов по Цельсию – воде. Диковинная для наших мест рыба весьма популярна в странах Западной Европы, поскольку имеет нежное на вкус белое мясо без костей, содержит полный комплекс белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для здорового питания.

Участие в официальной церемонии по приглашению руководства завода примут представители областной и городской власти

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись