Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие аквакультуры в Приморье нуждается в государственном регулировании – сенатор

Фильтры

Регион

Новости

Развитие аквакультуры в Приморье нуждается в государственном регулировании – сенатор

Совещание по вопросу внесения дополнений в проект Федерального закона "Об аквакультуре" прошло в ТИНРО-центре во Владивостоке

Отсутствие комплексной системы государственного регулирования, которая бы регламентировала правовые отношения в области аквакультуры в России является причиной достаточно низкого уровня развития деятельности по разведению и выращиванию водных животных и растений в России. Об этом сказал 17 февраля 2011 года на совещание в ФГУП "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" (ТИНРО-центр) по вопросу внесения дополнений в проект Федерального закона "Об аквакультуре" сенатор от Приморского края Владимир Кикоть, сообщила РИА PrimaMedia помощник сенатора Евгения Комиссарова.

В совещании приняли участие сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов, генеральный директор ФГУП "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" Лев Бочаров, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Владимир Кикоть пояснил, что для России, а в особенности для Приморского региона принятие подобного закона – это долго ожидаемое и значимое событие. Потенциал рыбоводства в Приморском крае очень высокий. Наиболее пригодным для размещения предприятий аквакультуры является Юг Приморья – выращивание трепанга и гребешка.

Однако комплексная системы государственного регулирования, которая бы регламентировала правовые отношения в области аквакультуры, отсутствует, что является причиной достаточно низкого уровня развития деятельности по разведению и выращиванию водных животных и растений в России.

Принятие обсуждаемого законопроекта "Об аквакультуре" будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций, направленных на развитие аквакультуры.

При этом для того, чтобы такой закон был реально применим необходимо, чтобы в его создании приняли участие организации, обладающие большим объемом экспедиционных данных о состоянии и динамике морских экосистем, глобальных климатических процессах. Только путем взаимодействия законодателей и организаций, осуществляющих практическую деятельность, возможно создание полноценного нормативно-правового акта, учитывающего интересы общества и государства.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись