Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство работает над сохранением позиций отечественного флота в мировом океане - глава ведомства

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство работает над сохранением позиций отечественного флота в мировом океане - глава ведомства

Росрыболовство работает над возвращением отечественного флота в те районы мирового океана, где он присутствовал в советский период. Об этом рассказал сегодня руководитель этого ведомства Андрей Крайний, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

"Мы заключили или вновь перезаключили ряд межправсоглашений о рыболовстве с Мавританией, Марокко, Сенегалом, - сообщил он. - В этом или следующем месяце подпишем с Гвинеей-Бисау". "Таким образом, Россия возвращается в Центральную и Восточную Атлантику в том объеме, в котором там присутствовал советский флот".

Между тем, глава Федерального агентства по рыболовству указал на значительные трудности этого процесса. "Водные биоресурсы делит ряд мировых игроков, - констатировал он. - Это достаточно закрытый клуб". "Россия присутствует в нем как правопреемник СССР, но если мы не будем подтверждать свое участие экспедициями, то нас понятно оттуда выкинут с большим удовольствием". "Там есть другие игроки, которые дышат нам в затылок", - предостерег Крайний. В качестве примера он указал на Китай, "который рвется в любую зону, куда его пускают". "Есть также Евросоюз, готовый платить колоссальные деньги за право вылова, - продолжил глава Росрыболовства. - ЕС платит 35 млн евро за право вхождения кораблей в зону Королевства Марокко, плюс отдает 18 проц от уловов - либо деньгами, либо рыбой, берет на борт от 8 до 14 марокканских рыбаков".

Другим серьезным препятствием для увеличения вылова в мировом океане чиновник считает "отсутствие консолидации отрасли". "В СССР работали 63 добывающих объединения, а в Российской Федерации 1784 компании имеют право на добычу водных биоресурсов, - отметил он. - Приватизация привела к раздробленности этого бизнеса". "Почти 90 проц таких компаний располагают 1-2 судами и не в состоянии их модернизировать, строить новые", - посетовал Крайний.

Среди других задач Росрыболовства, направленных на увеличение товарно- пищевой продукции отрасли, руководитель ведомства назвал "необходимость доиспользовать ресурсы в российской экономической зоне" и развитие аквакультуры. "Если по вылову рыбы мы вышли на 6-е место в мире, то по выращиванию замыкаем вторую двадцатку, - привел статистические данные чиновник. - Тогда как КНР выращивает 42 млн тонн, мы производим только 114 тысяч тонн". Среди стран-лидеров в сфере аквакультуры Крайний назвал также Индонезию, Вьетнам и Норвегию. По его мнению, стоит обратиться к опыту этих стран, которые "разработали специальные госпрограммы в данной области, предоставляют господдержку рыбным хозяйствам, освобождают их от налогового бремени.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)