Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предложило поправки к механизму распределения квот на добычу ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предложило поправки к механизму распределения квот на добычу ВБР

На Северном бассейне отождествляют их с жестко критикуемой рыбаками идеей «квоты под киль».

На прошлой неделе в Москве состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию рыболовства под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. На заседании был рассмотрен предложенный главным рыбацким ведомством проект Федерального закона «О внесении изменения в ст. 31 ФЗ «О рыболовстве…». Предложение Росрыболовства состоит в том, чтобы ввести повышающий коэффициент - «2» - к процентному ключу механизма распределения квот добычи ВБР для тех, кто до 2018 года, когда будет новое распределение квот, построит рыбодобывающие суда на российских судостроительных предприятиях (так называемый строительный коэффициент).

Как рассказал «Рыбацкой газете» участвовавший в заседании руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко, по сути, был предложен тот же принцип «квоты под киль», от которого правительство РФ отказалось. «Получается, что компании, построившие суда в России, получат большие в 2 раза объемы квот. Видимо, за счет тех, кто не сможет это сделать. В чем тогда разница между новым предложением Росрыболовства и принципом «квоты под киль»? Я от имени северян голосовал против этого предложения. Поддержал меня и представитель Федеральной антимонопольной службы. К сожалению, не все рыбаки Дальневосточного бассейна разделили нашу позицию».

Напомним, рабочая группа по совершенствованию рыболовства вырабатывает рекомендации для правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, которую возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)