Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбакам, представителям власти и торговле нужно больше общаться

Фильтры

Регион

Новости

Рыбакам, представителям власти и торговле нужно больше общаться

Мурманские прибрежники предложили, как обеспечить население Мурманской области с низкими доходами живой, свежей и охлажденной рыбой.

Предложения по обеспечению слабозащищенных слоев населения региона рыбной продукцией прозвучали на прошедшем под председательством заместителя губернатора Мурманской области Олега Тигунова расширенном совещании.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, в частности было предложено Комитету рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, совместно с главами администраций городов, районов, поселков Мурманской региона и с учетом мнения членов Ассоциации определить круг муниципальных торговых организаций области, готовых к реализации живой, свежей и охлажденной рыбы.

С целью координации работы всех заинтересованных органов государственной власти, местного самоуправления, рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области, было предложено образовать независимую рабочую группу по реализации мероприятий, направленных на максимальное обеспечение доступной рыбой слабозащищенного населения Мурманской области.

Главам муниципальных администраций было рекомендовано обеспечить должное сопровождение поступления денежных средств рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям за реализованную в торговых муниципальных сетях рыбопродукцию, что должно создать условия для бесперебойных поставок рыбы в торговые точки. Кроме того, им предложено регулярно отслеживать формирование уровня цен, руководствуясь тем, что торговая наценка на реализуемую слабозащищенному населению рыбопродукцию должна составлять не более 10-15 процентов.

В свою очередь рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям-участникам мероприятий по обеспечению слабозащищенного населения живой, свежей и охлажденной рыбой рекомендовано заключить договоры с муниципальными торговыми предприятиями, определив условия поставки и сроки проплаты за поставленную рыбу.

За сутки до прихода судов в порт выгрузки рыбодобывающим предприятиям предложено информировать заинтересованные муниципальные торговые образования об объемах и ассортименте рыбы.

Наконец, соответствующим контрольно-надзорным структурам федерального и регионального уровней предложено осуществлять первоочередное оформление всех формальностей и выдачу необходимых документов на доставленную по схеме "борт судна - прилавок - население" рыбу в рамках мероприятий по обеспечению ею слабозащищенного населения Мурманской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись