Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Арктике грозит истощение рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

Арктике грозит истощение рыбных запасов

Канадские исследователи утверждают, что данные об объемах вылова рыбы в Арктике существенно занижались на протяжении последних 60 лет. По их словам, Ледовитый океан вовсе не является «девственной» средой, как многие полагают.

Как сообщает ВВС, по данным исследователей, количество пойманной рыбы в этом регионе почти в 75 раз выше, чем считали до последнего времени.

Ученые предупреждают: экологи, сосредоточившие сейчас свои усилия на сохранении морских млекопитающих, таких как белые медведи, должны принять во внимание объем рыбных запасов океана, без которых крупные виды не выживут.

Напомним, 23 сентября в Москве прошел Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Затронутые на нем вопросы очень серьезны, и ответы есть далеко не на все из них.

По данным одного из участников форума, главного советника по геологическим исследованиям Дании и Гренландии Кристиана Маркусена, в Арктике, вероятно, находится около 13% не разведанных пока мировых запасов нефти и около 30% природного газа.

Кроме нефти и газа, в Арктике залегает куча твердых полезных ископаемых. Доставать их оттуда слишком тяжело. Все же, учитывая, что там и алмазы, и золото, и платиноиды, и нужнейшие редкие металлы, можно ожидать недюжинных усилий в этом направлении.

Но со всем этим теснейшим образом пересекается вопрос о сохранении природы. Как подчеркивали ораторы, природа в Арктике еще более ранима, чем в средней полосе. Когда эти белоснежные просторы зальет нефтью, весело не будет.

Недаром самым грустным из участников форума выглядел директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. С глубокой тревогой говорил он о том, что катастрофа с нефтяной скважиной в Мексиканском заливе сопоставима с катастрофой на финансовых рынках 2008 года. То есть, речь идет о какой-то вселенской напасти, с которой не справиться одной стране. Но только в Арктике такая авария будет пострашней, чем в теплых морях. «Не достать потом нефть из подо льда!» — втолковывал бедолага Честин. А вреда разлитая подо льдом нефть принесет действительно море.

Из животного мира Арктики, прежде всего, нуждается в защите белый медведь – вот это вопрос, пожалуй, самый больной. Могучие животные «попали в клещи» между наступлением человека и таянием льдов.

Кроме белого медведя, в защите нуждаются морж и белуха. Пока что принимаемые меры сводятся главным образом к мониторингу – как отметил профессор биофака МГУ Дмитрий Замолодчиков, «одного мониторинга недостаточно, а то может оказаться, что мониторить уже некого».

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись